Картина дня: взрыв в жилом доме Петербурга, строительство аэроэкспресса за 25 млрд рублей и уход Манчини из «Зенита»


© Фото: Instagram / @serg_petrof

Сколько человек пострадали из-за ЧП, на сколько километров продлят аэроэкспресс и когда тренер сине-белых уйдет из команды.

Самой популярной темой дня, по данным системы «Монитор», стал взрыв в жилом доме Петербурга на проспекте Народного Ополчения. Первыми об этом среди невских СМИ написали «78.ru» (18:00), «Фонтанка» (18:25) и «Невские новости» (18:26). Помимо петербургских СМИ, о ЧП написали ведущие федеральные издания, такие как ТАСС или «Интерфакс».

Взрыв в многоэтажке на проспекте Народного Ополчения произошел около 17:45. По предварительным данным, три человека были доставлены в медицинское учреждение. 

Известно, что дом № 219 находится в ведении «Балтийской газовой компании». По предварительный версии, взрыв произошел из-за газового баллона. По данным МЧС, после происшествия из здания были эвакуированы 20 человек. Жителям дома предложили временно разместиться в гимназии № 399. 

Не менее значимой темой дня, по версии «Монитора» стала информация о том, что строительство городского аэроэкспресса начнется уже в этом году. Первыми это значимое событие осветили «Деловой Петербург» (15:00), «Стройплюс» (15:10) и «Комсомольская права в Петербурге» (18:00).

Власти Петербурга рассчитывают приступить к строительству линии аэроэкспресса до аэропорта «Пулково» в этом году. «Мы готовы объявить тендер», – рассказал Игорь Албин, добавив, что Смольный готов к началу работ в текущем году.

По словам вице-губернатора, объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд рублей, примерный срок окупаемости – 12 лет.

Он отметил, что необходимо создать около 5 км железнодорожных путей. Аэроэкспресс будет возить пассажиров от Витебского вокзала до аэропорта Пулково, но возможно, поезд будет ходить и дальше – до города Южного.

Третьей темой дня по «Монитору» стало известие о том, что тренер команды «Зенита» покинет свой пост в конце сезона. Первыми футбольную новость рассказали «Невские новости» (12:00), «Gazeta.SPB» (14:05) и «Фонтанка» (14:15). 

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини не покинет свой пост в текущем сезоне. Руководство не рассматривает отставку итальянского специалиста, несмотря на то, что команда выбыла из борьбы за Кубок России и идет на пятом месте в чемпионате страны.

Отмечается, что перед 53-летним наставником стоит задача успешно выступить в Лиге Европы, а также финишировать в тройке – это даст петербуржцам право выступать в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Самыми оперативными СМИ оказались «Невские новости», «78.ru» и «47news». Фото дня, найденное в Instagram по тегу #spbru – вид на «Зенит-арену» из окна от пользователя serg_petrof. 

 

 

 

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024