Петербург могут заполонить китайские велосипеды


© Фото: Pixabay

Петербургские чиновники планируют запустить совместный проект с китайской фирмой Mebike.

В этом году в Петербурге должен появиться новый тип велопроката – велошеринг, который позволит пользователю сначала взять, а потом оставить велосипед в любом удобном месте. Всего планируется использовать около 5 тысяч байков, а управлять системой, скорее всего, будет известный китайский сервис, сообщает Мойка-78.

Проект велопроката Mebike на первый взгляд разработал удобную схему: велосипеды, оснащенные GPS-трекерами, устанавливаются на улицах и подключаются к единой системе. Пользователь устанавливает приложение на мобильный телефон и с его помощью ищет ближайший пунк проката. Когда замок на колесе разблокирован, в приложении запускается счетчик. По завершении поездки деньги в онлайн-режиме списываются с банковской карты. 

В Китае подобная тема стала настолько популярной, что компании стали выпускать на улицы все больше велосипедов, в том числе на замену сломанным. Неисправные велосипеды никуда не убирались и улицы крупных городов оказались завалены металлоломом.

«Нечто похоже может произойти и в Петербурге, если наши чиновники одобрят запуск проекта Mebike. Пользоваться им будут, по-видимому, не только жители Северной столицы, но и многочисленные туристы из Китая, которые тысячами приезжают в наш город. А вот кто будет разгребать кучи искореженного металлолома, пока не ясно», – пишет Мойка-78.

В 2018 году в Петербурге построят восемь новых веломаршрутов. Их общая протяженность составит 39,6 километров.

 

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024