В Петербурге 700 автобусов подключат к Wi-Fi к ЧМ-2018


© Фото: Pixabay

В сеть пассажиры смогут выйти уже до ЧМ–2018.

В 700 петербургских автобусов проведут беспроводной интернет до ЧМ–2018.  Об этом рассказали в пресс-службе компании «Пассажиравтотранс».

Wi-Fi в транспорт проведет компания «ФриСити». В «Пассажиравтотрансе» объяснили, что инвестор сам предложил провести интернет. Транспортная компания направила предложения другим крупным поставщикам услуг связи, чтобы соблюсти правила конкуренции, но ответа так и не получила.

Читайте также:

«Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее»: «Санкт-Петербург.ру» протестировал бесплатный Wi-Fi в метро

Теперь «ФриСити» оборудует доступ в сеть и бесшовную идентификацию пользователей в условиях единого городского интернет-пространства. Интернет будет доступен в автобусах-шаттлах для болельщиков, а также на других популярных направлениях в городе.

В список включат маршруты, которые ведут в центр города, к транспортно-пересадочным узлам и аэропорту, а также связывающие несколько районов города.

22 декабря «Пассажиравтотранс» объявил конкурс на оснащение 700 петербургских автобусов беспроводным доступом в интернет.

За работы должны были заплатить 66 млн рублей, а победителя выбрать в январе. Однако 18 января компания отменила конкурс, объяснив это тем, что предприятие поищет более дешевые способы провести интернет в свой транспорт.

Свой конкурс на проведение интернета в троллейбусы и трамваи также объявил «Горэлектротранс».

В декабре 2017 года, Wi-Fi запустили на всех линиях петербургского метро. В рамках проекта точками доступа в интернет были оборудованы 245 поездов, в тоннелях установлены 400 базовых станций. Общая протяженность оптического и электрического кабеля составила 436 км.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024