Россиянке, которой муж отрубил кисти рук, сделали бионический протез


© Фото: Маргарита Грачева / vk.com/id44200056

Маргарита Грачева сообщила, что протезирование проходило в Германии.

Немецкие врачи сделали 24-летней Маргарите Грачевой, которой муж из ревности отрубил обе руки, функциональный бионический протез. Лечение в Германии проходило на деньги, собранные благотворителями. Об этом сообщил «Политэксперт».

Девушка рассказала, что приехала домой ненадолго, впереди курс реабилитации. Она пояснила, что получила два протеза: один более функциональный, второй более простой и крепкий, на котором работают только большой и указательный пальцы, для «черновой работы». 

Деньги на лечение Маргариты собирали в соцсетях, по словам девушки, перечислили около 6 миллионов рублей. Это позволило отправиться в Дудерштадт, где находится крупнейшее производство протезов. Кроме того, в Германии выдали приспособления для реабилитации левой руки, которую врачи обещали восстановить.

«Все достаточно хорошо. Протезы съемные. Мы довольны поездкой в Германию, много советов по мелочам дали и с другой рукой, делали компрессы и электростимуляции. И с протезом они работали скрупулезно, в процессе они смотрели, как идут дела, не больно ли, чтобы сместить давление, в случае необходимости», — рассказала мама Маргариты, Инна Владимировна.

У Грачевой двое маленьких сыновей, которым она рассказала, что попала в аварию и теперь у нее «будут руки, как у робота».

На почве ревности в декабре 2017 года муж Маргариты вывез ее в лес и топором отрубил кисти рук. После содеянного он сам привез супругу в больницу и сдался полиции. 

Мать пострадавшей рассказала, что причиной содеянного стала банальная ревность. Мужчина подозревал жену в изменах и даже заставил пройти ее тест на детекторе лжи.

За месяц до инцидента девушка написала участковому заявление о том, что супруг вывез ее в лес, где угрожал ножом. Однако сотрудник полиции позвонил злоумышленнику только через 19 дней и «ограничился внушением через телефон». Проверка подтвердила, отреагируй он по всей строгости — трагедии могло бы и не случиться. Его обвиняют в халатности.  

Вторую руку Маргариты врачам чудом удалось спасти. Сейчас девушка уже может шевелить пальцами.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции — подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024