Минфин подготовил законопроект об индексации специфических ставок акцизов в 2006 году

Министерство финансов подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Речь идет об индексации специфических ставок акцизов в 2006 году. На табак ставки вырастут на 15%, на остальные подакцизные товары - на 9%. Если учесть, что подакцизными товарами являются нефть и газ, то в будущем году в России подорожает практически все.
До 2003 года в нашей стране действовала лишь так называемая специфическая ставка на акцизы. На практике это означало, что фиксированная сумма налога взималась с определенного законом количества подакцизного товара. Затем Госдума по инициативе правительства ввела комбинированную ставку налога, совместив специфическую ставку и так называемую адвалорную (от латинского "ad valor", то есть "от стоимости"). Специфическая ставка - это некая сумма в рублях на единицу реализуемой продукции, адвалорная - проценты от цены той же продукции. Например, при начислении акциза на табак производитель должен платить 5% от отпускной стоимости плюс 60 руб. за 1 тыс. сигарет с фильтром и 23 руб - без фильтра.
По мнению экспертов Федеральной налоговой службы, многие производители подакцизных товаров специально занижали отпускную цену на свою продукцию, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. В результате только по табачным акцизам, по данным Счетной палаты РФ, федеральный бюджет за один 2003 год недополучил около 4,3 млрд. руб. Подсчитав недостачу, Минфин предлагает законодательно вернуть действовавшую ранее систему сбора фиксированных акцизов, сумма которых не зависит от стоимости товара. Кроме того, подготовленный министерством законопроект предусматривает общее повышение акцизных ставок на 9%.
Рассмотреть новые ставки правительство планирует на заседании 31 марта. Как сообщила журналистам замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Наталья Комова, планируется, что "специфические ставки акцизов в 2006 году будут проиндексированы на 9%, кроме табачных изделий. По ним индексация составит 15%".//Новые Известия
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024