Московские мясокомбинаты могут остановиться из-за недостатка сырья

Московские мясокомбинаты могут остановиться из-за недостатка сырья. Причина - полное прекращение поставок говядины из Аргентины и частичный запрет на импорт мяса из Бразилии. Цены на говядину, которая идет на производство мясных продуктов, с начала года уже выросла более чем на 10%.
По информации газеты "Московский комсомолец", 10-15 небольших мясокомбинатов Москвы испытывают серьезные проблемы с сырьем. По словам производителей, они не могут купить ни импортную, ни российскую говядину.
Дефицит сырья пока затрагивает мелкие мясокомбинаты, с объемами производства 5-10 тонн колбасы в сутки. Объемы их морозильников рассчитаны на 2-3 недели. Крупные производители, запасы которых позволяют работать 2-3 месяца, могут поставлять колбасу по докризисным ценам. Мелкие производители, которые вынуждены закупать сырье по выросшим ценам, ценовой конкуренции с гигантами скорее всего не выдержат и будут вынуждены уйти с рынка.
По оценке аналитиков, актуальна "проблема колбасы" для 90% населения Москвы. Согласно исследованиям, потребляют колбасные изделия 9 из 10 жителей столицы, что существенно выше, чем данный показатель по сосискам, мясным деликатесам и ветчинам.
В суммарной емкости рынка колбасных изделий доля колбас составляет около 33%, сосисок - 30%, ветчин - 17%, остальное приходится на мясные деликатесы. Основным условием увеличения потребления колбас населением, произошедшее в последние годы, было названо снижение цены.
Быстро решить проблемы отечественного агропромышленного комплекса, чтобы наладить поставки отечественной говядины, решить не удастся. По расчетам специалистов, в 2005 году поголовье крупного рогатого скота снизилось на 20% по сравнению с уровнем 2000 года. В этих условиях спасти ситуацию можно, только решив проблему импортных закупок, которые составляют около 800 тысяч тонн мяса в год. // Московский комсомолец
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024