ПФР приступил к приему заявок на "материнский капитал"

Воспользоваться этими деньгами можно будет не раньше 2010 года, их можно будет потратить на образование ребенка, улучшения жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

С начала 2007 года пособия по уходу за ребёнком  в России увеличились с 700 до 1,5 тысяч рублей — при рождении первого ребенка, и до 3 тысяч — при рождении второго и последующих. Теперь пособия смогут получать женщины, не имеющие трудового стажа. Для работающих устанавливается пособие в размере 40% заработка.

Однако выплаты не могут быть больше 6 тысяч рублей. Компенсации за детский сад составляют 20% за первого ребенка, 50% — за второго ребенка и 70% — за каждого последующего. Опекунам или приемным родителям единовременное пособие составляет 8 тысяч рублей.

Кроме того, с 9 января Пенсионный фонд России начал принимать заявки на получение "материнского капитала" в размере 250 тыс рублей. Воспользоваться этими деньгами можно будет не раньше 2010 года, их можно будет потратить на образование ребенка, улучшения жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Напомним, что "материнский капитал", в соответствии с новым законом, теперь будут получать женщины, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2007 г, второго и последующих детей.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024