Счетная палата считает ЕГАИС недейственной мерой государственного учета алкоголя

Аудиторы Счетной палаты предлагают изменить систему налогообложения алкогольной отрасли, начав взимать акциз с этилового спирта, а не с готовой продукции, как это происходит сейчас.

Аудиторы Счетной палаты считают, что Единая государственная автоматизированная информационная система для учета произведенной алкогольной продукции не оправдала ожиданий и предлагают изменить систему налогообложения алкогольной отрасли, начав взимать акциз с этилового спирта, а не с готовой продукции, как это происходит сейчас.

Об этом гоорится в утвержденной коллегией ведомтва анлитической записке аудитора СП Валерия Горегляда, сообщает "Коммерсант". В частности, в ней сказано, что несмотря на введение в 2006 году ЕГАИС, "анализ показателей в сфере производства и оборота этилового спирта из всех видов сырья позволяет сделать вывод о том, что эффективный госконтроль за процессами алкогольного рынка отсутствует", а ситуация "в части поступлений акцизов в бюджет от этой отрасли практически не меняется". Так, в 2005 году в России было легально продано 137 млн. дал водки и ликероводочных изделий, а в 2006 году — 117,6 млн. дал (что на 21,6% меньше). Но при этом, говорится в записке, объем реализации алкогольной продукции через розничные сети, по данным Росстата, в 2006 году составил порядка 212,2 млн. дал. "Это означает, что более 50% в общем объеме рынка приходится на нелегальную продукцию, в связи с чем российская бюджетная система теряет более 45-55 млрд. руб. ежегодно".

Горегляд объясняет высокую долю нелегальной продукции "проводимой на алкогольном рынке акцизной и ценовой политикой". "Основную долю в цене водки составляют косвенные налоги и сборы (более 55% — акцизы, а с учетом НДС — более 70%), постоянный рост их ставок вызывает увеличение цен на легальную продукцию. В условиях низкой покупательной способности населения рост цен, безусловно, не способствует позитивному изменению соотношения объемов легального и нелегального производства".

Аудитор предлагает перейти от взимания акциза с алкогольной и спиртосодержащей продукции к взиманию акциза с этилового спирта "вне зависимости от профиля деятельности потребителей спирта и назначения использования спирта". Признавая при этом, что спирт является сырьем и для медицинских товаров, которые подорожают от введения единого акциза, он уверен, что "сильного удорожания социально значимых товаров, где используется этиловый спирт, не произойдет".

Предложение Счетной палаты будет рассмотрено правительством РФ, но, как считают эксперты, вряд ли эта радикальная мера найдет отклик.

Напомним, что с 1 июля 2006 года в действие вступил федеральный закон 102 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В соответствии с этим законом на территории России была введена в действие система под названием ЕГАИС.

Согласно ЕГАИС - Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - на всех предприятиях должны быть установлены, отлажены и подключены к ЕГАИС счетчики измерения концентрации объема этилового спирта в готовой продукции. Полученная информация о доле спирта должна поступать на сервер Федеральной налоговой службы.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024