Памятник Ольге Берггольц вернулся на свое место после реставрации

На Гороховой улице в Санкт-Петербурге во дворе Колледжа культуры и искусств открыли памятник Ольге Берггольц. Специалисты работали над реставрацией скульптуры несколько месяцев.

На Гороховой улице в Санкт-Петербурге во дворе Колледжа культуры и искусств открыли памятник Ольге Берггольц. Специалисты работали над реставрацией скульптуры  несколько месяцев, сообщают "Вести-Петербург".

Напомним, в январе этого года  памятник Ольге Берггольц упал. По утверждению сотрудников колледжа, причиной падения стало неудовлетворительное техническое состояние одной из опор постамента. Скульптура  нуждалась в ремонте. Упавший памятник блокадной музе Ленинграда не имел полноценного официального статуса.

На проблему откликнулось Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое взяло ситуацию с памятником на контроль и направило несколько официальных запросов в соответствующие структуры городской администрации.

Реставрировать монумент пришлось своими силами - в мастерских факультета декоративно-прикладного искусства. Отколовшиеся части восстановили, статую почистили и обработали специальным покрытием - оно защищает от влаги. Сейчас памятник вновь стоит на постаменте. В порядок привели и маленькую аллею вокруг скульптуры. Там высадили сотни пионов и ромашек.

Напомним, что это первый в нашем городе памятник Ольге Берггольц, установленный перед входом в колледж культуры и искусств еще 20 лет назад, задолго до появления монумента на могиле поэтессы, открытого три года назад.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024