Арцишевский и Губанков презентуют книгу о современном этикете

Презентация книги "Современный этикет. Мастер-класс Ивана Арцишевского" (часть первая) пройдет сегодня в 18 часов в Книжном клубе. В книге содержатся конкретные рекомендации по этикету общения, столовому этикету и правилам поведения в общественных местах.

Презентация книги "Современный этикет. Мастер-класс Ивана Арцишевского" (часть первая) пройдет сегодня в 18 часов в Книжном клубе (Каменноостровский пр. д.13)

В презентации примут участие автор книги Иван Сергеевич Арцишевский и председатель Комитета по культуре Антон Губанков, сообщает пресс-служба Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В новую книгу вошли тексты радиопередач о современном светском и деловом этикете, которые звучат на радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге" уже больше двух лет.  В ней содержатся конкретные рекомендации по этикету общения, столовому этикету и правилам поведения в общественных местах.

Как отмечают в Комитете, книга отличается от аналогичных изданий подачей материалов об этикете как  о системе рационального поведения. При живой и интересной форме изложения материала читатель получит комплексное представление об этикете как о необходимом элементе современной культуры.

Особый колорит книге придает личность автора, с одной стороны получившего буржуазное дворянское воспитание, и, с другой стороны,  накопившего большой опыт протокольной работы с главами государств и правительств многих стран мира во время своей деятельности в Администрации Санкт-Петербурга.

"Петербург сохраняет статус культурной столицы, пожалуй, только по объему и значению накопленных культурных ценностей. А по уровню культуры повседневного поведения мы на это звание претендовать можем не всегда. Поэтому книга Ивана Арцишевского, несомненно, будет полезна", - отмечает Губанков.

"На мой взгляд, она нужна, в первую очередь, молодежи. Информация о культуре бесценна, и такая книга сыграет важную роль в формировании истинного петербуржца", - считает Арцишевский.

Напомним, что Комитет по культуре совместно с другими комитетами городского правительства, а также районными администрациями разработал программу "Культурная столица", главная цель которой — повысить уровень культуры и социальной ответственности петербуржцев и приблизить культуру к реальным потребностям горожан. В декабре прошлого года программу одобрил Общественный совет Санкт-Петербурга.

Эта комплексная общегородская социальная программа рассчитана на несколько лет. Большинство из более чем трех десятков мероприятий адресованы детям. В программу включена также "Театральная неотложка" - проект, который уже начал действовать при поддержке спонсоров.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024