От свиного гриппа привито более 70 тысяч россиян

Более 70 тыс. россиян привито против вируса гриппа A/H1N1 (свиной грипп). При этом никаких осложнений не зарегистрировано. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения и социального развития со ссылкой на главу ведомства Татьяну Голикову.

Более 70 тыс. россиян привито против вируса гриппа A/H1N1 (свиной грипп). При этом никаких осложнений не зарегистрировано.

Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения и социального развития со ссылкой на главу ведомства Татьяну Голикову.

По словам Голиковой, двукратно "живой" вакциной привито более 20 тыс. жителей. Как объяснила министр, "живой" вакциной прививают только абсолютно здоровых людей, прочие категории населения получают инактивированную, "мертвую",  вакцину.

"В России при подготовке к производству вакцин против вируса гриппа A\H1N1 осуществлялись серьезные клинические испытания в плановом режиме, без сокращения сроков, в отличие от некоторых других стран, где это делалось в сжатые сроки", - подчеркнула Голикова.

Напомним, вакцина от  гриппа A/H1N1 прибыла в Санкт-Петербург в конце прошлой недели.  По словам ведущего научного сотрудника НИИ гриппа РАМН Людмилы Осидак,  на этой неделе должны начаться организованные мероприятия по вакцинации групп риска: работников здравоохранения, железной дороги, студентов  и т.д.

Как подчеркнула специалист, вакцина продаваться не будет, то есть будет бесплатной. "Не покупайте вакцину с рук, чтобы не стать жертвами мошенников", - предостерегла петербуржцев Осидак.

Она отметила, что вакцинироваться нужно  в прививочных кабинетах. Перед этим необходимо пройти осмотр врачей, измерить температуру и только при наличии показаний к вакцинации прививаться.

Напомним также, что, по данным на 23 ноября, в Санкт-Петербурге зарегистрирован 631 случай заболевания свиным гриппом. При этом 263 из заболевших - дети. Летальные исходы, по официальным данным, пока не выявлены. 
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024