Прокуратура нашла в "Патэрсоне" гнилые фрукты, стухшее мясо и мертвую мышь

Прокуратура Санкт-Петербурга провела санитарно-эпидемиологическую проверку магазина "Патэрсон". В магазине была найдена протухшая маринованная курица, загнившая хурма, прошлогодние липкие ленты с мухами и мертвая мышь.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела санитарно-эпидемиологическую проверку магазина "Патэрсон".

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе городской прокуратуры, в магазине была найдена протухшая маринованная курица, загнившая хурма, прошлогодние липкие ленты с мухами и мертвую мышь.

Прежде всего, проверяющие обнаружили неудовлетворительное санитарное состояние подсобных помещений. В мужской и женской раздевалках грязными оказались полы и шкафы для одежды. В мужской раздевалке санитарная и домашняя одежда хранилась совместно. Туалет в женской раздевалке переоборудован под кладовую для хозяйственных нужд: здесь хранились пластмассовые рамки и канцелярские товары.

В среднетемпературной камере "Рыба" при температуре -1° - 0°  находятся форель и семга в вакуумной упаковке,  а также сельдь слабой соли в ведрах и сельдь "Матье". Для этих продуктов температурный режим хранения, указанный на упаковке, составляет от  -2 до -4°.

В помещении "Мясной цех" технологическое и холодильное оборудование находилось в крайне неудовлетворительном состоянии, личные вещи хранились на полках, предназначенных для оборудования.

В кухонной посуде были обнаружены остатки неизвестного срока приготовления приправы для изготовления куры-гриль, в кастрюле без маркировки находилось неизвестное вещество белого цвета. В холодильной камере помещения "Мясной цех" хранились маринованные куриные окорока без маркировки с неприятным зловонным запахом.

В кладовой при комнатной температуре размещены корзины с принятыми салатами, температурный режим хранения которых - до +6°. В холодильнике кладовой с нарушением температурного режима хранилась колбаса, а на полу кладовой обнаружена дохлая мышь.

В помещении "Горячий цех" на столе хранилась загнившая хурма, а в холодильнике  - просроченное топленое молоко и сметана, неизвестного срока приготовления каша и отварное мясо.

Вместо положенных технологических трех-секционных раковин в магазине имеется две секции. Одна разделочная доска без маркировки используется для приготовления кулинарных изделий. Завершают картину "Горячего цеха" оставшиеся с летнего периода свисающие старые липкие ленты для ловли мух.

В холодильной камере "Заморозка 1" совместно хранилась мясная продукция и мороженное. В торговом зале магазина обнаружена продукция с истекшим сроком годности. Холодильная витрина для хранения гастрономической продукции (сосиски, колбаса полукопченая, сметана, творог) имеет температуру +12° при необходимых +6°, отсутствуют створки.

В овощном отделе реализуются овощи с нарушением целостности кожуры — тыква и перец в разрез, а также испорченные и с плесенью — хурма, томаты черри красные, проросший чеснок. Выявлены 2 деформированные банки консервов "Шпроты в масле".

Фасовка замороженных полуфабрикатов - пельменей и креветок - осуществляется покупателями самостоятельно. Обнаружено перефасованное филе горбуши, имеются двойные этикетки с разными датами и ценой.

На всем расфасованном товаре отсутствует номер или фамилия весовщика. Также выявлены нарушения в 5 личных медицинских санитарных книжках сотрудников магазина, а 3 работника вообще не смогли их предъявить. Со слов управляющей магазина, они находятся на оформлении.

По всем выявленным нарушениям приняты меры реагирования.


Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024