Патриарх Кирилл проведет в Петербурге заседание Священного Синода РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня проведет в Санкт-Петербурге заседание Священного Синода РПЦ. С заседания церковного органа начнется визит Предстоятеля Церкви в северную столицу, который продлится три дня.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня проведет в Санкт-Петербурге заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ). С заседания церковного органа начнется визит Предстоятеля Церкви в Северную столицу, который продлится три дня.

Заседание состоится в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади. Начало традиции выездных заседаний Синода было положено еще в 2009 году. Патриарх проводил синодальные встречи в Петербурге дважды и намерен продолжать такую практику, сообщает ИТАР-ТАСС.

В субботу, 6 марта,  предстоятель РПЦ посетит Александро-Невскую лавру. На Никольском кладбище монастыря он совершит панихиду у могилы своего духовного наставника митрополита Никодима. В тот же день запланирована поездка Патриарха на Смоленское кладбище с посещением храма Смоленской иконы Божией Матери и часовни святой покровительницы города на Неве - блаженной Ксении Петербургской.

Кроме того, Предстоятель РПЦ побывает в городе морской славы России Кронштадте, где ознакомится с ходом реставрации главной святыни ВМФ - Морского собора. Вечером он совершит Всенощное бдение в другой флотской святыне - Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга.

Визит завершится в воскресенье, 7 марта, Божественной литургией в Казанском кафедральном соборе. В тот же день Патриарх отбудет в Москву.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024