"Письмо губернатору": машинист красной ветки прекратил голодовку в СИЗО


© Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

За Владимира Белинского вступились члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга.

Уже почти месяц машинист первой линии санкт-петербургского метрополитена Владимир Белинский находится в СИЗО. Ему инкриминируется статья 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". По материалам следствия, Владимир угрожал соседу по коммуналке ножом. Родственники и коллеги уверены: Владимир стал жертвой рейдерского захвата, дело сфабриковано, чтобы отнять у него комнату в центре города. За товарища по подземке вступились коллеги. 1 сентября они вышли на работу в белых повязках "За Володю!". О том, что дело получит такую огласку в СМИ, не ожидал никто. Петербургские правозащитники обещают привлечь к делу омбудсмена, а управление по обращениям и жалобам администрации губернатора передало дело на проверку в прокуратуру. Сам Владимир вчера прекратил голодовку, начатую им с первого дня заключения — 9 августа.

 "Письмо губернатору": машинист красной ветки прекратил голодовку в СИЗО

Два года войны

"Владимир владеет комнатой в 6-комнатной коммунальной квартире на Кутузовской набережной с видом на крейсер "Аврора", здание очень привлекательное с точки зрения инвестиций, - рассказал в проекте "Письмо губернатору" коллега Владимира Андрей Соколов. - В нем хотят открыть отель, практически весь дом уже расселен. Володя отказался продавать свою собственность за те "копейки", что ему предлагали по сравнению с рыночной стоимостью данной комнаты. Время идет, а инвесторам все не заполучить дом из-за одной семьи, и это продолжается уже больше 2-х лет".

В течение всего этого времени на семью Владимира обрушиваются угрозы. Сейчас напуганная жена заключенного под стражу Белинского не отвечает на незнакомые номера и общается только с адвокатом и тремя машинистами — коллегами Владимира.

"Чтобы выселить семью из комнаты, их жизнь сделали невыносимой: избивали самого Владимира, сломали руку его жене. Все это происходило под покровительством сотрудников 78 отдела полиции, — сообщил журналистам член общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, член бюро партии "Яблоко" Николай Рыбаков. - Гражданин писал жалобы, но полицейские не реагировали. Наконец, было сфабриковано дело, что он якобы угрожал ножом соседу по коммунальной квартире".

Бытовая ссора с соседом по коммуналке действительно была полгода назад. Но тогда ей никто не предал значения, сосед подал заявление только спустя две недели после инцидента. Был ли нож и кому он принадлежал — мнения расходятся.

"Потерпевший написал официальный отказ являться в суд, заберет только приговор, - рассказывает жена Владимира в группе поддержки мужа в социальной сети. - В деле много противоречий, при изъятии ножа потерпевший четко указывает на нож, но на судебном заседании дает показания, что на нож он не указывал, где полиция его изъяла, он не видел, он просто пустил их в квартиру. При этом нож изъяли в период с 19:00 по 19:20, а заявление от потерпевшего зарегистрировано в 20:50".

Сухая голодовка

Сначала Владимиру дали подписку о не выезде. Спустя почти полгода, 28 июня, машиниста объявили в федеральный розыск.

"За неявку на 1 и 2 заседание суд постановил заключить его под стражу, - рассказывают коллеги по подземке в "Письме губернатору". -  Но вся суть в том, что он просто не знал о слушаниях по его делу. На его закономерный вопрос: "Как я должен был узнать о датах заседания?" получен ответ: "На телефонные звонки вы не отвечаете, а предприятие, в котором вы работаете, закрытое - и нас туда не пускают".

Находясь в федеральном розыске почти две недели, он продолжал жить по месту прописки и работать. Арестовали Владимира 9 августа, перед самой сменой на рабочем месте, на этот раз закрытое предприятие сотрудникам полиции не помешало.

"Они не поставили в известность даже руководство метрополитена, - рассказал корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" коллега Владимира по ветке. - Мы в буквальном смысле потеряли его, Володя — человек предельно ответственный и просто так рабочее место покинуть не мог. Только по камерам видеонаблюдения мы увидели, что его арестовали".

В СИЗО Владимир Белинский объявил голодовку — в первые 7 суток сухую, далее стал принимать только воду. За это время он потерял 10 кг. На седьмой день голодовки Белинскому провели амбулаторную психиатрическую экспертизу, но не смогли дать какое-либо заключение.

30 августа мировой судья участка №200 Татьяна Глазкова назначила в отношении Белинского стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Правозащитники, вставшие на сторону заключенного, отметили, что такая экспертиза проводится только с согласия пациента и назначается психически больным людям, состоящим на психиатрическом учете.

Наталья Белинская с недоумением перечисляет послужной список супруга: "На вертолете МИ-2 — летчик-инструктор, на вертолете МИ-8 - второй пилот, 10 лет работал на Севере, уже 6 лет работает машинистом".

Владимир Белинский регулярно проходил обследования психиатра, поскольку водил под землей поезда с тысячами пассажиров, и ранее не страдал никакими заболеваниями.

За Володю!

За Владимира вступились все машинисты петербургского метрополитена. Собравшись "за круглым столом", машинисты решили, что будут до конца отстаивать права своего коллеги. Помимо материальной помощи, товарищи решили поддержать Владимира всевозможными акциями протеста.

1 сентября они вышли на работу в белых повязках "За Володю!". Однако руководство метрополитена идею машинистов не поддержало, усмотрев здесь нарушение правил ношения формы. "Премии лишать не стали, но тут же выпустили инструктаж, чтобы больше такого не было, - рассказывают машинисты. - Теперь мы цепляем эти повязки на сумки и рюкзаки".

 "Письмо губернатору": машинист красной ветки прекратил голодовку в СИЗО

"Мы даже не ожидали такого резонанса, - признался нам коллега Владимира по ветке. - Обычно машинисты разных веток существуют друг от друга изолированно. Володю же поддержали и 2, и 4, и 5 линии".

В вагонах метро машинисты раскладывают листочки с призывом "Машинист попал в тюрьму. Остановите беспредел!", стикеры с подобным лозунгом должны появиться и на улицах города, вблизи станций метро.

"Я считаю, что машинисты метро спасли Владимира — своей акцией они привлекли внимание к делу, организаторы которого рассчитывали на полную тишину и безнаказанность", - уверен правозащитник Николай Рыбаков.

Отстоять права

Вчера члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Владимир Шнитке и Николай Рыбаков посетили Владимира в следственном изоляторе. После их обещаний отстоять права машиниста он прекратил голодовку.

"Мы разговаривали с Владимиром Белинским более трех часов, и увидели целый клубок коррупционных дел, жертвой которых он стал", - говорит член общественной наблюдательной комиссии, член бюро партии "Яблоко" Николай Рыбаков.

По словам правозащитников, в милицейском рапорте об обнаружении признаков преступления имеются явные подчистки и дописки, дело составлено с множеством нарушений и нестыковок.

"Мы будем бороться за права заключенного, - пообещал  корреспонденту "Санкт-Петербург.ру"  Рыбаков. - Во-первых, мы будем добиваться того, чтобы ему разрешили видеться с семьей — сейчас ему этого не разрешают. Во-вторых, будем требовать изменения меры пресечения — его содержание под стражей абсолютно необоснованно. В-третьих, будем настаивать на том, чтобы уголовные дела были возбуждены в отношении тех, кто игнорировал многочисленные жалобы гражданина в полицию и фальсифицировал доказательства по делу".

Члены общественной наблюдательной комиссии пообещали передать "дело машиниста Белинского" Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову с просьбой взять его под личный контроль, а также всем заинтересованным лицам, которые могут повлиять на ход дела.

Следующее заседание суда состоится после 10 сентября (в это день заканчивается срок кассации). По обвинению Владимиру грозит до двух лет лишения свободы. В комнате на Кутузовской за права на жизнь с видом на "Аврору" продолжают бороться его жена Наталья Белинская и 12-летний сын.  
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024