Полтавченко: Слова о "жлобстве" слишком широко интерпретировали


© Фото: spb.kp.ru

Губернатор Петербурга прокомментировал свои высказывания в адрес петербуржцев.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал свои высказывания в адрес петербуржцев. Он считает, что его слова о "жлобстве" были слишком широко интерпретированы СМИ, а сам он не собирался оскорблять петербуржцев, а лишь давал оценку автомобилистам, выразившим свое возмущение во время проезда кортежа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Я очень огорчен, что некоторые СМИ слишком широко интерпретировали мое высказывание по действиям… Я никогда себе не позволю обзывать Санкт-Петербург и его жителей. Я наш город люблю и люблю своих земляков… Мою оценку превратили в оскорбление петербуржцев", - цитирует Полтавченко РИА Новости.

Георгий Полтавченко обвинил петербуржцев в жлобстве в ответ на их негативную реакцию на проезжающий кортеж Дмитрия Медведева во время его визита в Северную столицу. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс.

Первыми на обвинения в "жлобстве" отреагировали фанаты "Зенита". Во время матча "Зенит"-"Кубань", прошедшего на стадионе "Петровский", вираж вместе с центральным трибунами исполнил несколько зарядов: "Продай дачу!", "Дострой стадион", "Губернатор - жлоб". Данные высказывания были также спровоцированы предложением губернатора подключиться к строительству стадиона на Крестовском острове болельщикам.

Сенатор в Совете Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов в своем Твиттере написал, что губернатору Георгию Полтавченко необходимо извиниться перед петербуржцами за оскорбление.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов рассмотрел проблему шире и призвал минимизировать ограничение движения при проезде правительственных кортежей.

Смольный также не остался в стороне и выступил с опровержением, отметив, что многие СМИ просто исказили или неправильно растолковали слова градоначальника. Отдельно по этому поводу в своем Твиттере выступил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов: он также сделал упор на том, что негативная оценка губернатора относилась к действиям конкретных людей, а не петербуржцев в целом.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024