Олимпийский комитет России возглавил Станислав Поздняков


© Фото: Антон Денисов / РИА «Новости»

Новый руководитель ОКР четыре раза завоевывал золотые медали на Играх.

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) стал знаменитый фехтовальщик Станислав Поздняков. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

Выборы состоялись в рамках работы Олимпийского собрания. За 44-летнего Позднякова проголосовали 214 человек, его соперник пловец Александр Попов получил лишь 56 голосов.

Станислав Поздняков выигрывал золото Игр в 1992, 1996, 2000 годах. Заслуженный мастер спорта СССР и России многократно становился победителем чемпионатов мира и Европы.

В 2016 году Поздняков стал руководителем Европейской конфедерации фехтования, а также первым вице-президентом ОКР. На Олимпиаде в Пхенчхане через два он был главой российской спортивной делегации.

Ранее комитетом руководил Александр Жуков, он занимал должность с 2010 года. Политик решил не избираться на новый срок из-за работы на основном посту – первого заместителя председателя Государственной думы РФ. Жуков 29 мая отметил, что ОКР за прошедший четырехлетний срок выполнил все обязательства перед атлетами и спортивными федерациями, однако за это время в мире спорта случился не один скандал.

В июле и декабре 2016 года специальная комиссия под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад в двух частях о широкомасштабной системе применения допинга в России. В документе описывалось, как московская антидопинговая лаборатория скрывала положительные результаты по указанию чиновников Минспорта, а ФСБ организовала подмену пробирок с мочой на Играх в Сочи. После доклада Макларена российских легкоатлетов и паралимпийцев отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также в Пхенчхане.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024