«Зенит-арена» получила золотой сертификат «Зеленого строительства» от FIFA


© Фото: vk.com/stadium_zenit

Стадион был возведен с соблюдением всех норм и его влияние на окружающую среду минимально.

«Зенит-арена» получила золотой сертификат «Зеленого строительства» от FIFA. Документ вручили губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко. Экологи и эксперты осмотрели стадион осенью прошлого года. Они признали, что арена возведена с соблюдением всех норм, а ее влияние на окружающую среду минимально.

«Сертификат отвечает самым строгим экологическим требованиям, предъявляемым FIFA к подобным объектам», – сказал директор Центра экологической сертификации Рашид Исмаилов.

Полтавченко подчеркнул, что стадион полностью готов к проведению Чемпионата мира по футболу. По его словам, осталось только в полной мере оценить готовность объектов инфраструктуры, в частности новую станцию метро «Новокрестовская». Ее открытие приходится на матч «Зенит» - ЦСКА, который состоится 29 апреля. После этой даты власти Петербурга будут заниматься только регулировкой функционирования арены.

Читайте также:

Руферы: «Зенит-арена» провалила проверку на безопасность

Ранее делегация Международной федерации футбола совместно с оргкомитетом «Россия-2018» в седьмой раз проверила готовность стадиона на Крестовском острове к грядущему чемпионату. Инспекторы остались довольны подготовкой Петербурга, признав, что стадион сможет принять матчи.

«Зенит-арену» строили десять лет с 2007 года, изначально ее стоимость оценивалась в 6,7 млрд рублей, сумма строительства неоднократно увеличивалась и достигла 42 млрд рублей, по официальным данным, и 50 млрд рублей, по подсчетам международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

Чемпионат мира по футболу пройдет пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Помимо двух столиц, матчи примут Сочи, Казань, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Калининград и Екатеринбург. В городе на Неве пройдет полуфинал турнира, игра за третье место, а также четыре матча группового этапа:

– 15 июня 2018 года сыграют Иран и Марокко;

– 19 июня 2018 года сыграют Россия и Египет;

– 22 июня 2018 года сыграют Бразилия и Коста-Рика;

– 26 июня 2018 года сыграют Аргентина и Нигерия.

 

По теме
Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024