Где вблизи Петербурга можно покататься на лыжах

Горнолыжный курорт Италии - Валь-Гардена
© Фото: tzarskiekanikuli.ru

Оборудованные лыжные трассы 5, 7,5 и 10 км длинной.

Кроме популярных «Лыжных стрел», которые с 10 января начнут отправляться на специально оборудованные трассы в Орехово и Шапки, в Ленобласти существуют и другие лыжные трассы.

Те, кому проблематично выезжать за город, могут заняться различными видами зимнего спорта в различных районах Петербурга. Адреса можно посмотреть здесь.

Санкт-Петербург.ру рассказывает о трех самых популярных лыжных трассах за городом.

База СКА в Токсово

 

На территории базы находится старейшая лыжная трасса в Ленобласти. Длина треков – 5, 7,5 и 10 км. Набор высоты — 400 метров. Десятикилометровая трасса имеет множество крутых и затяжных подъемов, со сложными скоростными спусками, что идеально подойдет опытным лыжникам.

Доехать туда можно на электричке с Финляндского вокзала – до пл. "Кавголово" (направление Сосново/Приозерск, время в пути – около 45-50 минут). Также есть вариант с маршруткой №413 (от ст. метро "Пр. Просвещения") и №561 (от ст. метро "Гражданский пр."). На данный момент трасса находится в идеальном состоянии. Лыжи напрокат можно взять в находящемся рядом комплексе отдыха «Северный Склон».

Спортивная база ГАФК им. Лесгафта в Токсово

 

Еще одна популярная трасса, протяженностью в 5 км, находится в Токсово. Она расположена вблизи горнолыжного комплекса «Орлиная Гора» и учебно-тренировочной базы Российской академии физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. В 2003 году она была серьезно реконструирована для проведения соревнований на Кубок мира по лыжным гонкам. На сегодняшний день она продолжает сохранять современный вид. Стоимость - 250 рублей в час. Также здесь можно подкрепиться в столовой.

На электричке от Финляндского вокзала до пл. "Кавголово", затем пешком вдоль Курголовского озера, мимо горнолыжного комплекса «Орлиная Гора» (примерно 1,5 км).

Маршрутным автотранспортом — №205 от станций метро "Проспект Просвещения", "Гражданский проспект" и "Девяткино" до остановки "Орлиная Гора", далее по указателям пройти в сторону комплекса «Орлиная Гора» 500 метров.

База ЛМЗ в Лемболово

 

Здесь расположилась широкая 10-километровая трасса, которая проходит по живописным лесам. Начинается трасса на лыжном стадионе ЛМЗ, который расположен на расстоянии 1 км к югу от Лемболово.

Лемболово – излюбленное место туристов-лыжников. Кроме того, здесь есть база отдыха с кирпичными домами и раздевалки. Часто здесь можно встретить собачьи упряжки.

До базы ЛМЗ с Финляндского вокзала отправляется электричка в направлении Сосново/Приозерск до станции Лемболово, далее пешком около 1,5 – 2 км.

Все новости из рубрики «Спорт»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024