Паралимпийцы из России заняли второе место в медальном зачете Игр в Пхенчхане

Русские спортсмены на церемонии закрытия
© Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Русские спортсмены завоевали 24 медали — восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых.

Российские спортсмены, выступавшие в статусе нейтральных паралимпийских атлетов, заняли второе место в неофициальном общекомандном медальном зачете Паралимпийских игр в Пхенчхане. Об этом пишет ТАСС.

В Пхенчхане сегодня завершилась торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр-2018. Флаг Международного паралимпийского комитета торжественно передали делегации Пекина, где пройдет Паралимпиада в 2022 году.

Россияне завоевали 24 медали, из которых восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых.

Из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) в Пхенчхане смогли выступить только 30 российских спортсменов и шесть ведущих, которые помогают атлетам с нарушением зрения. Россияне выступали под нейтральным флагом.

Золотые медали завоевали горнолыжник Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе "стоя"), биатлонистка Михалина Лысова (6 км и 12,5 км; среди спортсменов с нарушением зрения).

Екатерина Румянцева выиграла золото в лыжных гонках (15 км; "стоя") и два золота в биатлоне (10 км, 6 км; "стоя"). Анна Миленина стала чемпионкой в лыжных гонках (спринт, "стоя") и в биатлоне (12,5 км; "стоя").

Медали завоевали горнолыжник Валерий Редкозубов (две бронзы), биатлонистка и лыжница Марта Зайнуллина (серебро и две бронзы) и биатлонистка Ирина Гуляева (бронза). Бугаев к выигранной золотой медали добавил одно серебро. Румянцева выиграла два серебра, Миленина — три серебра, Лысова — три серебра и бронзу.

Министр спорта Павел Колобков высоко оценил результаты российских паралимпийцев.

«Приятно, что ребята очень хорошо выступили. Команда предстала в сильно усеченном составе. Например, россияне не участвовали в мужских лыжных видах спорта, но свой твердый характер и блестящие выступления показали наши спортсменки в биатлоне и лыжных гонках. Наши паралимпийцы возвращаются из Пхенчхана героями», — цитирует Колобкова ТАСС.

Паралимпийские игры в Пхенчхане проходили с 9 по 18 марта. Победу в медальном зачете одержала сборная США, завоевавшая 36 наград. Третьими стали атлеты из Канады, у которых в активе восемь золотых, четыре серебряные и 16 бронзовых наград.