Россияне потратили на путевки за границу около 2 трлн рублей


© Фото: Андрей Маркелов / «Санкт-Петербург.ру»

Одной из причин высокого спроса на зарубежные туры называют стабилизацию экономики.

Россияне потратили на зарубежные туры в 2017 году около 2 трлн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на Московскую международную валютную ассоциацию (ММВА). Эти цифры на 20% больше, чем в 2016 году.

Эксперты ММВА пришли к выводу, что росту отрасли способствовала стабилизация курса рубля к бивалютной корзине. За прошлый год доллар подешевел на 3% – до 58 рублей. При этом реальные зарплаты граждан выросли на 3% и, согласно прогнозам Минфина, продолжат расти в текущем году.

Читайте также:

Россия вошла в топ-10 направлений для туризма по версии британцев

Руководитель рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по страхованию туроператоров Юлия Алчеева добавила, что на рост туризма повлияло возобновление авиасообщения с Турцией.

«Ощутимое снижение продаж началось в 2015 году, когда резкое падение курса рубля совпало по времени с закрытием самых популярных у россиян направлений – Турции и Египта. А в 2016 году спрос на зарубежные турпоездки достиг дна», – сказала Алчеева.

Представители отрасли ожидают, что в текущем году россияне будут покупать еще больше туров, особенно если откроют Египет. В данном случае рост продаж увеличится на 15-20%.

 

По теме
Все новости из рубрики «Туризм»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024