Матвиенко потребовала закрыть предприятие, загрязняющее Славянку

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отреагировала на ситуацию с неоднократным загрязнением реки Славянки, о чем в последнее время громко заявляют экологи. На сегодняшнем заседании городского правительства она потребовала закрыть предприятие, сбрасывающее отходы в реку.

Губернатор  Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отреагировала на ситуацию с неоднократным загрязнением реки Славянки, о чем в последнее время громко заявляют экологи. На сегодняшнем заседании городского правительства она потребовала закрыть предприятие, сбрасывающее отходы в реку, передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

"Четвертый раз в Славянку сливают отходы, но мер никаких не принимается. Нужно принять жесткие меры и закрыть предприятие. В жару мы должны уделять особое внимание качеству воды", — заявила Матвиенко.

Глава городского комитета по природопользованию  Дмитрий Голубев сообщил, что нарушитель установлен и материалы  направлены в природоохранную прокуратуру. Однако Матвиенко распорядилась, чтобы наказание виновник загрязнения реки понес как можно быстрее:  "Прокуратура будет вести следствие — это долго. А они продолжают заниматься загрязнениями. Уже после первого случая 4 июня надо было принять самые жесткие меры. Здесь не институт благородных девиц! Примите более жесткие меры!"

Таким образом, в ближайшее время предприятие, сбрасывающее отходы в водоем, должно прекратить работу. Об этом Матвиенко потребовала доложить ей лично до конца недели.

Напомним, что самый крупный из четырех сбросов в Славянку  был произведен в ночь с 3 на 4 июня этого года и  привел к массовой гибели рыбы. Как показало исследование, сточные воды были сброшены с предприятия, занимающегося производством или продажей лакокрасочной продукции. В пробе был обнаружен целый ряд токсичных веществ с концентрациями до 500 раз превышающими безопасный уровень.

При этом, как  сообщило петербургское отделение организации "Гринпис России", четвертый сброс в реку, зафиксированный накануне, может испортить качество  воды в четырех районах города. Дело в том, что  в месте впадения Славянки в Неву находится Южная водопроводная станция Петербурга. "В связи с этим "Гринпис" рекомендует жителям Московского, Фрунзенского, Кировского, Пушкинского, а также левобережной части Невского района воздержаться от употребления воды из-под крана, пока сбросы в Славянку не прекратятся", - говорится в обращении экологической организации.

Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024