На Северо-Западе начались масштабные проверки пассажирских судов


© Фото: Ксения Чепига

Перед прокурорами стоит задача не допустить повторения трагедии, случившейся с теплоходом "Булгария".

В связи с крушением теплохода "Булгария" на Волге  начались масштабные проверки пассажирских судов,  в том числе, в Северо-Западном регионе России.

Как сообщает пресс-служба  Северо-Западной транспортной прокуратуры, такое поручение дал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"Транспортные прокуроры ориентированы на принятие комплекса мер, направленного на недопущение подобных катастроф на внутренних водных путях региона", - отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан. Двухпалубный теплоход, построенный в 1955 году в Чехословакии, следовал из города Болгар в Казань. Судно находится на глубине 20 метров в 3 километрах от берега Куйбышевского водохранилища. На борту "Булгарии" находились более 200 человек,  включая 59 детей. Спасти удалось 79 человек.

Установлено, что при выходе из порта в Казани у теплохода  наблюдался крен на правую сторону. Возможно, техническая неисправность судна и стала причиной аварии. Кроме того, как оказалось, у теплохода отсутствовала лицензия на пассажирские перевозки и был допущен перегруз. 

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"



Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024