В Петербурге задержаны оппозиционеры

Полиция разогнала несанкционированный митинг у Гостиного двора.

Около 18.00 в минувшее воскресение у Гостиного двора собрались представители оппозиции, многие с символикой "Стратегия 31". Они выкрикивали лозунги, хлопали в ладоши и свистели.

Акция началась с того, что один из представителей партии развернул плакат "Ваши выборы — фарс", на его действия уже отреагировали сотрудники полиции, которые, взяв в руки в мегафон, сообщили о том, что данная акция несанкционированная, и попросили собравшихся разойтись. После этого начались задержания.

"По сообщениям задержанных, в автобусах людей избивают и затыкают им рты", — пишет сайт "Другой России".

Сайт регионального отделения ГУ МВД сообщает следующие данные о несанкционированном митинге: "Сотрудники полиции своевременно пресекли массовые нарушения общественного порядка. В итоге было задержано 65 граждан, которые доставлены в территориальные отделы полиции. В отношении правонарушителей составлено 147 протоколов об административных правонарушениях по статьям 19.3 (Самоуправство. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…) и 20.2( Нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ".

В числе задержанных во время несанкционированной акции у станции метро "Гостиный Двор" оказался и активист арт-группы "Война" Леонид Николаев, пишет корреспондент "БалтИнфо". Информацию о задержании Николаева подтвердил его адвокат Дмитрий Динзе. Николаев во время акции наравне с другими участниками дул в свисток и изредка выкрикивал лозунги о неприятии выборов.

Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024