"Письмо губернатору": Проблемы застройщиков будут обсуждать в Смольном регулярно


© Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

В Петербурге создана рабочая группа из представителей строительных компаний.

В Смольном сформирована рабочая группа из представителей крупнейших строительных компаний, которая отныне будет курировать вопросы в строительной области. Заседания группы во главе с вице-губернатором Игорем Метельским будут проходить регулярно. Следующая такая встреча состоится в июне.

Вопрос контроля и поддержки сверху частных строительных компаний назрел давно. В проект "Письмо губернатору" приходят жалобы на застройщиков жилых комплексов, которые срывают сроки сдачи. В своих ответах на запросы "Санкт-Петербург.ру" инвесторы ссылаются на длительные процессы согласования документов и, следовательно, независящие от них обстоятельства.

Проекту "Письмо губернатору" удалось сдвинуть с мертвой точки затянувшуюся стройку жилого комплекса "Хайтек-Сити", добившись внимания к проблеме со стороны комитета по строительству и прокуратуры.

Сейчас редакция "Санкт-Петербург.ру" занимается письмом читательницы Марины, проживающей в недавно построенном, но еще не сданном по документации жилом комплексе "Александрия". Читательница сообщает, что сроки сдачи дома постоянно сдвигаются. Наша читательница не имеет регистрации и ЗАО не заключает с ней основной договор. Таким образом, оплатив полную стоимость квартиры, Марина не является собственником, что влечет за собой множество социальных неудобств и не дает гарантий того, что договор не будет расторгнут.

Инвестор проекта "Лемминкяйнен Русс" корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" сообщил, что дом имеет 100% строительную готовность, но квартиры не могут быть переданы в собственность жильцов, так как документация находится на согласовании, сроки которого не зависят от инвестора.

"От нас сейчас ничего не зависит, и мы не можем назвать даже примерные сроки сдачи дома, - пояснила менеджер по  продажам и маркетингу  ЗАО "Лемминкяйнен Русс" Ольга Семенова-Тян-Шанская. - Проект находится на согласовании в юридическом комитете, после чего его должны будут утвердить на заседании правительства Санкт-Петербурга. Далее будет заключен договор аренды с комитетом по управлению городским имуществом. Завершающим этапом станет ввод в эксплуатацию первой очереди (6-11 секции). И только тогда начнется регистрация прав собственности".

Премьер-министр России Владимир Путин уже не раз предлагал упростить механизм согласований проектной документации и выдачи разрешений на строительство.

"Уже к 2013 году необходимо перейти к уведомительному порядку начала строительства в промышленных зонах, а затем сможем распространить этот порядок и на жилищное строительство", - отмечает  Путин.

В частности, Агентство стратегических инициатив собирается добиться упрощения согласования строительных бизнес-проектов с 51 до 15 процедур.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024