"Письмо губернатору": Дело "Орловского каскада" сдвинется с мертвой точки не раньше, чем через полгода


© Фото: novostroykin.ru

"Если в доме нет воды, это еще не значит, что отсутсвуют коммуникации. Вся проблема в отсутствии договора собственности," - кто виноват, попыталась объяснить корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" директор ЗАО "Содружество".

К нам в проект "Письмо губернатору" обратились еще одни дольщики - компании ЗАО "Содружество" - на этот раз речь идет о незаселении вроде бы сданного (по документам) дома на Малой Десятинной улице.

"Строительство нашего дома должно было закончиться еще в 2008 году, однако разрешение на строительство продлевали несколько лет, до конца 2011 года, - рассказывают дольщики "Орловского каскада". - 30.12.2011 года ЗАО "Содружество" получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но за последние 8 месяцев ничего не изменилось, дом по-прежнему не заселен, в квартирах воды нет, отопления нет, канализации нет, свет по временной схеме, вместо нормальных человеческих условий есть вода в бочках и туалеты во дворе дома".

"Если коммуникации не подключены, не значит, что их нет, - объяснила нам директор ЗАО "Содружество" Ирина Смирнова. - В доме есть и вода, и отопление, и свет - пока это все по временной схеме. Мы не можем заключить постоянные договоры с "Водоканалом", теплосетью и прочими, пока нет договоров собственности "купли-продажи", нет ТСЖ. Когда объект станет чьей-то собственностью, тогда и будет разговор".

Восстанавливая причинно-следственную связь, получается следующее: договоры собственности нельзя заключить, пока застройщик не выполнит обязательства перед городом, а застройщик не выполнит обязательства перед городом, пока не закончится суд, в который ЗАО подало заявление как раз-таки на город.

Все дело в том, что ЗАО "Содружество" подало в суд на комитет по управлению городским имуществом за насчитанные пени. По примерным подсчетам директора ЗАО, судебные разбирательства протянутся около полугода.

Тем временем на сайте "Содружества" в разделе "Продажа" сданный дом "Орловский каскад" числится одним из первых:

 "Письмо губернатору": Дело "Орловского каскада" сдвинется с мертвой точки не раньше, чем через полгода

В топах нашего проекта - еще одно письмо от дольщиков ЗАО "Содружество" с  похожей историей. Дом бизнес-класса "Орловский-2", располагающийся на 1-ой Утиной улице, был сдан с задержкой в два года — в 2008 году, однако до сих пор половина здания держится на временном электричестве, в доме не работают лифты, мусоропроводы и текут крыши.

Юрист ЗАО Ольга Сермягина ссылается на "Ленэнерго", который не включает дом в заявку. По последней информации, в "Ленэнерго" отправлено очередное письмо - ответа пока нет.
Все новости из рубрики «Общество»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024