МИД советует россиянам сидеть по домам из-за санкций США


© Фото: images.yandex.ru

Вечером 10 апреля на официальном сайте МИДа РФ появилось предупреждение о том, что для граждан РФ поездка за границу может обернуться задержанием или даже арестом со стороны американских правоохранительных органов.

Вечером 10 апреля российский МИД официально предупредил граждан РФ о небезопасности выезда за границу в связи с антироссийскими санкциями США. Предостережение касается всех, к кому у правоохранительных органов США могут быть претензии. Министерство рекомендует не ездить в те страны, с которыми у США подписан договор о взаимовыдаче, однако стран, с которыми у Соединенных Штатов такой договор не подписан, единицы. "Санкт-Петербург.ру" выяснил, есть ли опасность "железного занавеса" для простых смертных.

"Сейчас никто не может сказать из-за чего задержат, - сказала "Санкт-Петербург.ру" Светлана Мережковская, ведущий юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов. - У нас есть черные списки политиков, законодателей, бизнесменов. А что касается остальных людей, за что их могут задержать - непонятно. Хоть за нелицензионный "Windows".

Корреспондент обратился в петербургское консульство США под видом потенциального туриста, обеспокоенного заявлением МИДа. Однако ему в резкой форме отказались комментировать обращение Министерства гражданам. "Мы вообще не в курсе, что говорит российский МИД", - сказали на той стороне провода и повесили трубку.

Россия не боится санкций Запада - заявил Путин 

"Турпоток в США в принципе не очень высок, - рассказал "Санкт-Петербург.ру" генеральный директор туроператора "Book&Go Travel" Дмитрий Зеленин. - Визы дают так же хорошо, как и раньше, у нас не было случаев, чтобы кого-то задерживали. Мне кажется, вне санкционных списков задержать могут одного на миллион. Конечно, раз появилось такое заявление, мы будем говорить о нем нашим клиентам, но реальную возможность задержания я оцениваю как очень низкую. И здесь нет разницы: едет человек от турфирмы или самостоятельно - иммиграционный офицер на въезде в США все равно не знает, как вы едете. В турфирмы санкционные списки не отправляли. И вообще, насколько мне известно, большая часть этого списка осталась в секрете".

Под санкции ЕС могут попасть разведчики и журналисты

Официально МИД предостерегает от поездок тех, к кому у американских правоохранителей могут быть какие-то претензии, но на каком основании они могут появиться, Министерство не уточняет. "Американская администрация пытается превратить в рутинную практику "охоту" за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям", - сказано в сообщении. Причем это уже не первое подобное заявление - 2 сентября МИД уже предупреждал о случаях задержаний россиян по запросам США, ссылаясь на аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике.

Напомним, что в сентябре "Санкт-Петербург.ру" уже писал о случае Дмитрия Белороссова, которого задержали в Испании по запросу США. Молодому человеку инкриминировали мошенничество, однако никаких бумаг составлено не было. Несколько месяцев Дима провел в испанской тюрьме, но вскоре после публикации вернулся домой.

В Барселоне по запросу США задержали петербуржца Дмитрия Белороссова

Все новости из рубрики «Политика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024