Вандал отломил шпагу у памятника Кутузову у Казанского собора


© Фото: vatour.ru

Восстанавливать скульптуру начнут после 10 мая.

Памятник полководцу Михаилу Кутузову у Казанского собора пострадал от рук неизвестного вандала - в ночь на 8 мая скульптура фельдмаршала лишилась шпаги.

С сообщением о порче памятника сегодня, 10 мая, в полицию должны обратиться сотрудники Государственного музея городской скульптуры. По словам очевидцев в социальных сетях, шпагу отломил некий мужчина, который забрался на постамент высотой 3,5 метра.

Если удастся найти вандала, то средства на реставрацию памятника можно будет взыскать с него, однако в музее не питают на этот счет иллюзий - обычно таких преступников не находят. Сотрудники музея заявили "Радио Балтика", что восстановление скульптуры начнется после 10 мая в рамках аварийной реставрации.

Памятники Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю де Толли появились у Казанского собора в 1837 году к 25-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Автор памятника Кутузову - скульптор Борис Орловский, работа охраняется и является объектом культурного наследия России.

Инцидент с памятником Кутузову стал не единственным в праздничные дни, когда петербуржцы пытались "оседлать" статую - в День Победы мужчина забрался на "Медного Всадника".

 

По теме
Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024