Дом на Черной речке эвакуировали из-за обвала грунта (ФОТО)

ЖК "Риверсайд" в проекте
© Фото: lookuprealty.ru

Обвал произошел при прокладке теплотрассы ЖК "Риверсайд", который возводит компания "Фаворит".

Прошлую ночь жители дома №31 на набережной Черной речки провели на улице - МЧС эвакуировало людей из-за обвала грунта вблизи здания.

ЧП произошло около 18:00 29 мая - жители дома №31 услышали глухой хлопок на углу постройки и обнаружили, что траншея, выкопанная для прокладки теплотрассы к ЖК "Риверсайд", обрушилась. Прибывшие на место сотрудники МЧС решили для безопасности вывести всеж жильцов дома на улицу - траншея глубиной 2 метра находится всего в 1,5 метрах от жилого здания. Вырытую яму заполняет вода.

Работы по прокладке теплотрассы ведет компания "Росинжиниринг" по заказу ГУП "ТЭК". Возведением ЖК "Риверсайд", против чего протестовали местные жители, занимается ООО "Фаворит" - дочка Setl City. В последней движению "Живой город" заявили, что угрозы для фундамента дома №31 нет, компания укрепляет стены траншеи и собирается завершить работы к концу дня.

ЖК "Риверсайд" возводится на территории бывшего Ленинградского Северного завода на Ушаковской набережной, чтобы многоэтажный новострой отапливался, через Черную речку протягивают эстакаду с теплотрассой.

Активистка движения "Живой город" Наталья Сивохина в Facebook пишет: "Народ не один месяц воевал против начала этих работ - ходил по кабинетам, просил, уговаривал, тряс документами, устраивал акции. Но у нас, как известно, на людей плюют. Не барское это дело - в холопские заботы вникать. Да, кстати, там, в подвале, газовая котельная, если что".

Фото: Ольга Ганичева

Градозащитники сообщают, что из-за обрушения грунта стало плохо жителю дома - у мужчины-блокадника случился инфаркт миокарда, но машина "скорой помощи" подъехать к месту не могла, и пенсионера пришлось отправить в больницу на такси.

В "Живом городе" отмечают, что ситуация накаляется, поскольку кроме котельной в подвале дома №31 работает детский сад: "Сейчас люди стоят напротив рабочих, которым дали распоряжение продолжать рытье траншеи. В уже разрытой яме прибывают грунтовые воды".

 

Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024