В результате стрельбы в школе во Флориде погибли 17 человек


© Фото: Reuters

Еще 14 человек получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии.

При стрельбе в школе Marjory Stoneman Douglas в американском городе Паркленд на юге Флориды погибли 17 человек, среди них взрослые и дети, написал шериф округа Броудер Скотт Исраэль в своем Twitter.

Еще 14 человек получили ранения и были госпитализированы. Трое из них находятся в критическом состоянии. Инцидент случился около 15:00 по местному времени (14 февраля в 23:00 по мск).

Кровавую расправу устроил бывший ученик Николас Круз, исключенный за систематические нарушения дисциплины. После стрельбы 19-летнему мужчине удалось скрыться, однако позже полицейским удалось окружить его и взять под стражу.

Читайте также:

Дневник, конспекты, два ствола: почему в России школьники все чаще берутся за оружие

Для атаки Круз использовал полуавтоматическую винтовку AR-15 под патрон 5,56×45 мм. Выманить школьников и учителей из кабинетов молодому человеку удалось, включив пожарную сигнализацию.

Соболезнования в связи с инцидентом выразил президент США Дональд Трамп. По его словам, «в американских школах никогда не должно быть так, чтобы учитель, ребенок или кто-либо еще чувствовал себя не в безопасности».

После стрельбы школу закроют до конца недели, сообщило управление государственных школ округа Броуард. Начиная с 2000 года, в США произошло более 40 случаев применения огнестрельного оружия на территории школ.

Читайте также:

В Госдуме разработают стандарты для школьной охраны

Ранее серия нападений на школы потрясла Россию. Первый случай произошел в Перми 15 января, когда двое подростков устроили поножовщину в школе №127. В результате пострадали 15 человек. Нападавшие были арестованыправоохранители возбудили уголовное дело о покушении на массовое убийство. Оба нападавших интересовались школьным насилием, в том числе трагедией в американском Колумбайне.

Второй случай произошел утром 19 января в школе №5 Улан-Удэ. Девятиклассник набросился на семиклассников и учителя русского языка с топором, а затем поджог класс, бросив бутылку с зажигательной смесью. Подросток попытался покончить с собой, но при прыжке из окна повредил ногу и попал в больницу. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних».

По теме
Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024