В Петербурге разогнали Славянский гей-прайд (ФОТО)

Все задержанные ЛГБТ-активисты уже отпущены на свободу.

В минувшую субботу, 26 июня, в Санкт-Петербурге прошла совместная акция секс-меньшинств из Белоруссии и России, не согласованная с властями города. На акции побывал корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Славянский гей-прайд начался около 13:40 на реке Неве между Благовещенским и Дворцовым мостами. Гей-активисты на теплоходе развернули большой радужный флаг - международную символику ЛГБТ-сообщества.

Ровно в 14:00 со стороны Конституционного суда на площадь к Медному всаднику вышли организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев и активисты "Равноправия". В руках они держали плакаты: "СосуЛИ я? тебя волнует?", "Матвиенко: Алкоголизм - это болезнь. Гомосексуальность - нет!", "Права трансгендеров - это права человека! Trans rights are human rights!", "Не бойся, гомофобия излечима", "С нами Бог, с вами ненависть". Активисты из России и Белоруссии выкрикивали лозунги: "Россия без гомофобов", "Равные права без компромиссов" и другие.

 В Петербурге разогнали Славянский гей-прайд (ФОТО)

Не прошло и нескольких минут, как на участников акции напали праворадикальные националисты: вырвали и порвали транспоранты. Следом молодой человек в капюшоне ударил активиста "Равноправия" Александра Шереметьева в лицо. Полицейские проводили радикала в служебный автомобиль, после чего начали задерживать активистов.

Неожиданно на ступенях Конституционного суда появилась вторая группа гей-манифестантов, которорые тут же в грубой форме были задержаны сотрудниками ОМОНа. На этом акция секс-меньшинств завершилась.

Впрочем, Сенатская площадь не опустела: возле памятника Петру Великому остались стоять удивленные молодожены и их гости. Жених поспешил обратиться к прапорщику полиции: "А можно ли нам находиться на площади?". На что прапорщик в летах и в теле, улыбаясь, ответил: "Ваши брачные права разрешены, вас никто бить не будет".

Отметим, что в отделении полиции в результате оказалось 14 ЛГБТ-активистов. Организаторы акции сообщают об избиении ее участника Алексея Киселева сотрудником правоохранительных органов.

Добавим, что на данный момент все активисты отпущены на свободу. Накануне состоялись суды, по результатам которых участники акции приговорены к штрафам от 500 до 1000 рублей по ст. 19.3 КоАПа " Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" и ст. 20.2 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Молодому человеку, избившему Александра Шереметьева, полицейские предъявили обвинение по ст. 20.1 "Мелкое хулиганство" и в этот же день отпустили из отделения, после чего его уже видели на пикете феминисток и левых организаций в поддержку абортов. Это мероприятие он опять попытался сорвать.

Александр Тавлуй, Ксения Клочкова
Фото: Александр Тавлуй для "Санкт-Петербург.ру"

Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024