Из-за утечки SMS коммунисты Петербурга перейдут на тайнопись молоком

телефон
© Фото: Ксения Чепига

Они считают, что "Мегафон" намеренно выдал их переписку.

Организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" (КПЛО) считает, что сотовый оператор "Мегафон"  намеренно выдал "спецслужбам режима" и их политическим противникам конфиденциальную переписку, которую вели посредством СМС активисты организации.

"В руки спецслужб режима, а также партийной разведки "Единой России" и ЛДПР попали бесценные данные переписки между секретарями райкомов КП, а также распоряжения председателя ЦК первичным партийным организациям. Выданы все установочные данные на членов центрального комитета КП, партийные псевдонимы товарищей, пароли для опознавания, адреса конспиративных квартир", - приводит пресс-служба КПЛО слова члена идеологической комиссии организации Владимира Мухина.

"Никто не поверит, что Мегафон сдал информацию случайно! Смешно слушать про переживания легкомысленных жен и любвеобильных мужей, про раскрытие кодов банковских карт, когда в руки противника попала годами создававшаяся КП система условных знаков, звуков и графических символов", - негодует Мухин.

При этом он заявляет, что все нецензурные слова, якобы обнаруженные в коммунистических СМС, вписаны туда специалистами сотовых компаний для дискредитации борцов за социализм.

Однако на словах возмущения коммунисты не останавливаются и заявляют о поэтапном отказе от сотовой связи и переходе на  обычные городские телефоны, телеграф и услуги  почтовой связи. "Не будет забыта и методика, выработанная В.И.Лениным, о ведении тайнописи молоком между строк", - отметили в КПЛО.

"Также мы вносим офисы сотовых операторов в будущий план мирной пролетарской революции, сразу же после банков, вокзалов и мостов", - добавили в организации.

Напомним, накануне стало известно, что при определенном запросе крупнейший российский поисковик "Яндекс" выдает список из примерно 8 тысяч SMS, отправленных с сайта "Мегафона". Помимо текстов сообщений, доступны мобильные номера адресатов.  За то время, пока информация находилась в открытом доступе, некоторые пользователи успели создать базы сообщений и номеров, которыми охотно делятся в интернете, сообщает РИА "Новости".

В пресс-службе "Яндекса" заявили, что поисковик индексируют только открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Появление в открытом доступе SMS-сообщений в "Яндексе" объяснили отсутствием на сайте "Мегафона" специального файла robots.txt., в котором администратором сайта прописывается запрет на его индексацию.

В "МегаФоне" заявили, что на его сайте произошел технический сбой, "связанный с работой внешнего администратора сайта", и отметили, что в открытый доступ попала незначительная часть SMS, отправленных с сайта оператора.

Между тем, обстоятельства утечки SMS-сообщений заинтересовали Следственный комитет, а Союз потребителей РФ заявил, что намерен подать иск о защите неопределенного круга потребителей.

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"


Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024