Акция протеста в центре Петербурга продолжалась три часа

Сотрудниками полиции задержаны около 120 участников несанкционированной акции.

Сотрудники полиции в понедельник вечером задержали в центре Петербурга уже около 120 участников несанкционированной акции, сообщили журналистам в региональном ГУ МВД России.

По словам представителя ГУ МВД, около 18.00 у Гостиного двора группа людей попыталась провести несанкционированную акцию. Предметом недовольства собравшихся стали многочисленные фальсификации на прошедших вчера выборах. На площадке у метро находилось 200—300 людей, скандировавших лозунги "Позор ЦИКу!" и "Ваши выборы — фарс!". В ходе акции зажигались несколько дымовых шашек. Затем акция протеста переросла в стихийное шествие по Невскому проспекту и завершилась возле ТЦ "Галерея" на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания.

Как передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру", организаторами акции стали студенты. В социальной сети накануне они призвали несогласных с результатами выборов выйти на площадь к Гостиному двору.

Полиция неоднократно предупреждала участников митинга о недопустимости нарушения закона и требовала разойтись. Тех, кто отказался подчиниться, полицейские начали задерживать. Задержанные были доставлены в отделы полиции. В их отношении составляют протоколы об административных правонарушениях.

Добавим, что на акции также были задержаны корреспонденты радио "Эха Москвы в Санкт-Петербурге", агентства "Интерфакс", а также журнала "Uni".
Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024