Руководители экс-полицейского, сбившего насмерть бабушку с внуком, получили выговор


© Фото: infpol.ru

В результате служебной проверки ряд руководителей Николая Мирошкина привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ряд руководителей бывшего полицейского Николая Мирошкина, который в апреле этого года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил на пешеходном переходе бабушку с внуком, привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Петербургу и области.

В результате служебной проверки строгий выговор получили заместитель начальника полиции и заместитель начальника отдела по работе с личным составом УМВД России по Калининскому району, а также начальник районного отдела ГИБДД. Кроме того объявлено о неполном служебном соответствии заместителю 15 отдела полиции.

ДТП произошло 15 апреля. Оперуполномоченный Николай Мирошкин сел за руль своего автомобиля "Хонда" в состоянии алкогольного опьянения. Со скоростью 175,5 км/ч на пешеходном переходе, расположенном у дома 59 по улице Руставели, он сбил ученика 6 класса и его бабушку, которые скончались на месте. Полицейский машину не остановил, а, наоборот, прибавил скорость и попытался скрыться, но через несколько десятков метров столкнулся с автомобилем "Опель-Астра". Пассажирке данного авто был причинен тяжкий вред здоровью.

Калининский районный суд Петербурга 25 октября вынес приговор экс-полицейскому Николаю Мирошкину. Он был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Экс-полицейский приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении. Мирошкин был заключен под стражу 16 апреля - эта дата считается началом отбытия наказания. Кроме того, Мирошкин лишен права управлять автомобилем на 2 года.

Коллеги Мирошкина - Арчил Лобжанидзе и Александр Купкин - пытались прикрыть его. По версии следствия, 16 апреля в Межрайонном наркологическом диспансере №1 Лобжанидзе подкупил нарколога, который должен был провести медицинское освидетельствование нетрезвого полицейского. Врачу даже было предложено обследовать вместо пьяного Мирошкина трезвого Купкина. За 7 тыс. руб. нарколог согласилась "не установить" факт алкогольного опьянения - двумя тыс. она поделилась с фельдшером, участвовавшим в "сделке".  

Лобжанидзе и Купкин уволены из органов и сейчас находятся под следствием.
Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024