От отравления «Боярышником» в Иркутске погибли 54 человека


© Фото: Кирилл Шипицин/ ТАСС

Еще 26 пострадавших от суррогатного алкоголя находятся в больницах города.

Общее количество погибших от отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске достигло 54 человек, сообщает ИА «Народные новости». Еще 26 пострадавших от суррогатного алкоголя находятся в больницах города.

Главный психиатр-нарколог Иркутской области Эльвира Торбеева рассказала, что всех выживших после отравления направят на лечение от алкогольной зависимости. 20 декабря объявлен в области днем траура по погибшим.

Днем ранее, 19 декабря, в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации после массового отравления косметическими спиртосодержащими препаратами. Причиной отравления стали метанол и антифриз, которые содержались в настойке «Боярышник», хотя на упаковке в составе был указан этиловый спирт.

По факту распространения суррогата Следственный комитет возбудил уголовное дело, задержаны пятеро распространителей «Боярышника». Следователи также обнаружили подпольный цех по его изготовлению.

По данным «Фонтанки.ру», смертельный «Боярышник» был изготовлен в Петербурге компанией, официально уже не существующей. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился изъять «Боярышник» из оборота либо наладить контроль за его продажей.

Все новости из рубрики «Происшествия»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024