Москва не будет подписывать международный догор о торговле оружием


© Фото: Максим Кимерлинг/Коммерсантъ

Юридический документ устанавливает правила международного рынка вооружения.

Москва не намерена подписывать международный договор о торговле оружием (МДТО), пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к правительству РФ.

Договор регламентирует торговлю танками, бронетранспортерами, артиллерийскими системами, истребителями, вертолетами, ракетами и пусковыми ракетными установками, а также легким и стрелковым оружием. До последнего времени в добровольный регистр обычных вооружений Организации объединенных наций информацию подавали менее 40 процентов государств. Ежегодный же объем мировой торговли оружием оценивается в $70 млрд.

Договор был принят Генассамблеей ООН в 2013 году. Согласно его положениям, документ вступит в силу 24 декабря, после передачи генсеку ООН Пан Ги Муну ратификационных грамот 50 стран мира.

Против принятия МДТО выступили лишь Китай, Иран и Сирия. Россия оказалась в числе 23 воздержавшихся стран. На данный момент договор подписали 125 стран.

Москва не стала подписывать МДТО, поскольку не были учтены два ее ключевых требования: о включении в текст договора пункта о запрете поставок вооружений "неуполномоченным негосударственным субъектам" и об ужесточении положения о реэкспорте оружия. "В итоге документ ограничивает легальную продажу оружия проблемным режимам (например, нарушающим права человека), но не ставит заслонов на пути передачи вооружений оппозиции, воюющей против правительств своих стран", — пишет газета.

По словам собеседника "Коммерсанта", эксперты из профильных российских ведомств сочли, что договор получился "недоработанным" и "малосодержательным".
В итоге документ ограничивает легальную продажу оружия проблемным режимам (например, нарушающим права человека), но не ставит заслонов на пути передачи вооружений оппозиции, воюющей против правительств своих стран.


Обсуди статью на форуме
Все новости из рубрики «Арсенал»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024