Вакцинированным «Спутником Лайт» гражданам «заморозили» действие QR-кодов


© Фото: pixabay

Комздрав затрудняется сказать, сбой это или очередное нововведение.

Граждане, которые вакцинировались однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт», столкнулись с «заморозкой» QR-кодов на три недели с момента проведения процедуры. Об этом 12 ноября сообщает «Фонатнка». 

«Сегодня, пытаясь попасть в театр, я узнала, что мой код снова недействителен, как и во время якобы «сбоя» в понедельник», — рассказала петербурженка. Женщина пояснила, что прививку сделала 25 октября, а информация о действии QR-кода с 15 ноября появилась только что. 

Этот случай оказался далеко не единственным. Многие петербуржцы в последний момент узнали об «отсрочке» действия кода, тем самым попав в неудобные ситуации. 

Минздрав в своих методических рекомендациях указывает, что вакцинированные или повторно вакцинированные от COVID-19 граждане, могут получить QR-код после введения второго компонента вакцины (в случае, если препарат двухкомпонентный) или после процедуры вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». При этом про сроки активации ничего н говорится. 

Комздрав подтвердил, что знает о проблеме, но его представители пока не готовы сказать, сбой это или очередное нововведение. 

По теме
Все новости из рубрики «Коронавирус»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024