"Опера - всем": "Дон Жуан" и давка в Царском Селе


© Фото: Оргкомитета фестиваля "Опера - всем"

Организаторы фестиваля недооценили любовь народа к искусству. А также к первым рядам.

В выходные перед Екатерининским дворцом в Царском Селе в посетители музея-заповедника могли увидеть постановку оперы "Дон Жуан" Вольфганга Амадея Моцарта. Представление прошло в рамках IV Международного фестиваля "Опера - всем". Но начало постановки было неприятно смазано поведением части публики, особо любящей оперу, - люди так спешили занять огороженную территорию перед сценой, что устроили небольшую давку.

Так уж сложилось, место для зрителей каждой постановки фестивали "Оперы всем" делится на две части - огороженная территория и вся остальная. Не могу сказать, как было на постановке "Турандот" в Александровском парке, но что на открывавшем фестиваль "Мазепе", что на "Дон Жуане", публика вне огороженной территории была недовольна подобным разделением. Упреки в адрес тех, кто находится в "VIP"-зоне, высказывались как самим находящимся в ней, так и организаторам. Народ, пришедший вкусить доступной оперы негодовал, почему для некоторых она доступней, и чем люди в огроженной территории заслужили находиться там. 

В этом, на мой взгляд, ошибка организаторов. По крайней мере, на открывающей фестиваль опере нужно было сделать такое пояснение, хотя бы на листочке A4 на самом ограждении. В первый день "Оперы всем" "места для избранных" занимали представители городских комитетов, спорнсоры (или их знакомые) и журналисты, которые оказывают информационную поддержку фестивалю. Были среди людей в огороженной территории друзья маэстро Фабио Мастранджело, музыкального руководителя "Оперы всем" - перед началом "Мазепы" он подходил к ним, радушно приветствовал и без возражений позировал для фотографий тем, кто в спину называл его друзей (в том числе его друзей) "буржуями". Была группа агрессивно настроенных людей, с которыми связаться не решилась даже охрана мероприятия. Это на открытии.

На "Дон Жуане" произошла еще более неприятная ситуация - в зону "для избранных", которая не наполнилась приглашенными, начали пускать обычных посетителей музея, в результате чего произошла небольшая давка - кто-то упал, с кого-то полетел башмак, люди (преимущественно женщины зрелого возраста) начали ломиться через охрану увидев, как к сидячим местам у сцены идут "эти без бэйджев".

И только чудотворные звуки оперы смогли затмить начавшийся хаос. Оркест театра "Мюзик Холл" "Северная симфониетта", камерный хор Смольного собора, артисты и дирижировавший в тот день Фабио Мастранджело отыграли замечательно, несмотря на технические накладки и болезнь одного из солистов. Маэстро Фабио успевал работать как с оркестром, так и с публикой. Даже Екатерининский дворец стал участником постановки. Игровая драма (жанр "Дон Жуана") вовсе не выглядела драматичной, а напротив, очень часто вызывала смех у публики. 

Фото: организаторов фестиваля "Опера всем"

 

 

Фото: Андрей Гореликов

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024