Страной-победителем "Евровидения-2016" стала Украина


© Фото: eurovision.tv

На "Евровидении-2016" Украину представляла певица Джамала.

В эти минуты в Стокгольме завершился финал международного конкурса песни "Евровидение-2016". По результатам голосования первое место заняла представительница Украины Джамала с песней "1944".

Серебро взяла певица корейского происхождения Дами Им из Австралии с песней Sound of Silence. Закрывает тройку финалистов Сергей Лазарев из России с композицией You Are the Only On. Певцу выпал номер 18. Выступление российского исполнителя, отличающееся оригинальным световым шоу, стало одним из самых эффектных в техническом плане. В финале конкурса Сергей Лазарев совершенно не волновался, и его выступление прошло безупречно. При этом букмекеры пророчили ему победу задолго до первого полуфинала.

Максимальное количество баллов российскому исполнителю присудили национальные жюри Азербайджана, Белоруссии, Кипра и Греции. При этом Лазарев занял первое место по результатам зрительского голосования. По традиции окончательные результаты складывались из оценки профессионального жюри (национальное жюри ставит исполнителям от 1 до 12 баллов) и зрительской оценки (в течение отведенного для смс-голосования времени европейские зрители отправляют сообщения, таким образом отдавая голос за понравившегося участника, - за исполнителя из своей страны голосовать нельзя). Второе место зрители отдали Джамале, третьим в зрительском отборе стал певец из Польши Михал Шпак, исполнивший на "Евровидении" композицию Color of Your Life.

В этом году в финале конкурса песни "Евровидение" приняли участие 26 стран. Страну-хозяйку представил 17-летний исполнитель Франспобедитель национального отбора Швеции на «Евровидение» - с песней If I were Sorry. 

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024