Чем заняться на выходных в Петербурге?

день мартовского кота в эрмитаже
© Фото: barzovka.shop-mink.com

Сходить в Эрмитаж на День мартовского кота, послушать концерт легендарного Ленинградского диксиленда, посмотреть "спектакль месяца" в Молодежном театре на Фонтанке и многое другое.

Всей семьей:

26 марта 2011 года в Эрмитаже по традиции состоится "День мартовского кота" — специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее.

Программа:

12:00 (Большой двор Зимнего дворца) - подведение итогов школьного конкурса "Эрмитажная сказка о котах" (работы победителей на один день будут выставлены в Иорданской галерее Зимнего дворца).

12:00 (Залы Эрмитажа) - игра "Путешествие с эрмитажным котом" по залам музея, для всех посетителей.

14:00 (Чердак Зимнего дворца) - знакомство с экспозицией "Волшебный шарф эрмитов" (фотопроект Ю.Молодковца и А.Алексеева) и выставкой петербургских художников, посвященной котам Эрмитажа.

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: life.newnum.ru

В субботу все девушки Северной столицы смогут почувствовать себя настоящими парфюмерами. Специальный мастер-класс "Ароматы любви" расскажет представительницам прекрасного пола об истории и магии ароматов, секретах воздействия. Также пройдет тестирование и дегустация духов.

Духи делают нас романтичными, сексуальными, уверенными в себе, ироничными, мечтательными, жизнерадостными, дерзкими, красивыми. Запахи вызывают разные эмоциональные состояния: счастье, чувственность, снятие напряжения, возбуждение.

Аромат, который волнует душу, — самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолетно и невесомо, но все же оно действует на нас и оставляет странное чувство маленького счастья.

Умение обращаться с запахом — это целое искусство. По одежде и украшениям можно судить об общественном положении человека, а вот исходящий от него аромат мы интуитивно воспринимаем как выражение его внутренней сущности.

Мастер-класс пройдет в кафе "Нептун": 4-я Советская улица, 14
Начало в 19:00.

Выставки:

В шестой раз команда единомышленников, возглавляемая издательством "Амфора", организует в Санкт-Петербурге "Независимую книжную ярмарку", пытаясь свести издателя, писателя  и читателя без посредников в лице крупных книжных сетей, в неформальной обстановке, а так же дать петербуржцам возможность приобрести книги по минимальным ценам. С каждой новой ярмаркой число участников увеличивается, на сегодняшний день их уже двадцать один.

Ярмарка вновь разместится в крупнейшем в России негосударственном музее современного искусства "Эрарта". Посетители смогут  не только купить книжные новинки,остатки старых тиражей по минимальным ценам и изделия ручной работы, но и познакомиться с богатой коллекцией музея.  На пяти этажах музея   хватает  места для торговли книгами, показов независимого кинематографа, встреч с авторами, презентаций и мастер-классов по фотографии. Кроме того, организаторы традиционно пригласили хэнд-мэйд мастеров, так как идея сочетания ремесла и независимого творчества идеологически  очень близка ярмарке.

"Эрарта": Васильевский остров, 29-я линия, 2

В Синей спальне Эрмитажа проходит выставка "Но если уж табак так нравится тебе...". Она посвящена культуре и истории употребления табака в Европе.

В экспозиции, название которой заимствовано из раннего стихотворения А. С. Пушкина, впервые представлены сто двадцать предметов, связанных с табачной культурой европейцев XVII - начала XX века.

Большую группу экспонатов выставки составляют коробочки, предназначенные для хранения табака: табачницы, кисеты, табакерки. Последние вошли в жизнь человека XVIII столетия так прочно, что даже сам век стали именовать "веком табакерки".

Среди экспонатов выделяются терки для табака - редкий, совершенно ушедший из бытования предмет для измельчения табачных листьев. Они выполнены из дерева, слоновой кости, перламутра, серебра.

На протяжении столетий пристрастию европейцев нюхать и жевать табак сопутствовало также и курение, которое в XIX веке вытеснило прежние увлечения. Для курения табака (свернутых листьев, измельченных листьев, листьев с добавлением различных трав и иных компонентов) началось производство сигар, сигарет, папирос и их разновидностей. Для их хранения изготавливали специальные футляры - сигаретницы, папиросницы, коробки для сигар, которые представлены на выставке работами мастеров многих стран Западной Европы и России.

Изготовление трубок требовало особого мастерства и понимания самого процесса курения. На выставке демонстрируется несколько глиняных трубок, найденных во время раскопок на территории Зимнего дворца в 2006 году. Они дошли до нашего времени во фрагментарном состоянии, но важны для нас, поскольку принадлежали первым строителям Петербурга. Их лаконичное решение контрастирует с высоким художественным уровнем трубок, изготовленных для членов царской фамилии. Размеры трубок, а также материалы, из которых они изготовлены, сюжеты росписей и резного декора чрезвычайно разнообразны.

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: nanevskom.ru

Выставка "Где живет папа Карло?" проходит в петербургском Музее кукол. Экспозицию выставки составляют работы  студентов Академии театрального искусства. В мастерских Академии, на факультете театра кукол, будущие театральные художники овладевают основами старинного искусства и современными технологическими достижениями в этой области.

Всего на экспозиции будет показано около 40 лучших студенческих работ. Большие и маленькие марионетки, тростевые, перчаточные куклы, манекены, эскизы, созданные на Моховой, предстанут перед посетителями.

Узнаваемые образы героев пьес зарубежных и отечественных авторов, образы персонажей различных сказок объединятся за стеклами витрин. Милая Золушка и злая мачеха Евгения Шварца, незабвенные герои Вильяма Шекспира, колоритные персонажи "Города мастеров" Тамары Габбе, необычные африканцы будут показаны на экспозиции. Не обойдены вниманием молодых кукольников и главные герои народного театра - такие, как, например, наш ярмарочный Петрушка. Также на выставке будут представлены работы одного из преподавателей факультета театра кукол

Петербургский музей кукол: улица Камская д. 8.

В петербургском выставочном центре "Лофт Проект ЭТАЖИ" открывается фотовыставка на актуальную социальную тему. Выставка "Спящие"  расскажет о  выживании людей без дома и регистрации.

По данным благотворительной организации "Ночлежка", каждый год число бездомных в Петербурге возрастает на 800 - 1 тыс. человек.  Фотографии служат  доказательством крайней нищеты и беспомощности  людей в условиях правовой незащищенности, с одной стороны.  С другой, являются свидетельством участия и поддержки со  стороны обычных жителей Петербурга и волонтеров.

Автор проекта Виктор Юльев объединил экспозицией "Спящие" работы за последние несколько лет,  которые он сделал в "Ночлежке". Фотограф встретил героев выставки в "Ночном автобусе", в пункте обогрева и  приюте "Ночлежки".

"Спящие" - это не только про бездомных, это про отношение к своим гражданам. Это про то, на что может рассчитывать любой гражданин, если окажется в безвыходной ситуации без дома или  без документов", - говорят организаторы.

Выставка продлится до 20 апреля 2011 года.
Лофт Проект ЭТАЖИ: Лиговский проспект, 74

Театры:

В Театре имени Комиссаржевской в субботу пройдет спектакль-монолог "О жизни, смерти и любви".  Он  поставлен по рассказам И. Бунина "Холодная осень", А. Чехова "Рассказ г-жи NN" и Н. Лескова "Тупейный художник".

Этот спектакль - ностальгия по любви. Это история о том, что одинокую женщину как ветер из прошлого, настигают голоса, заставляя вновь пережить главные события жизни, вызывая сердечную боль от счастья, которое прошло мимо.

Начало спектакля в 19:30.

В Молодежном театре на Фонтанке в воскресенье, 27 марта, пройдет спектакль "Поздняя любовь". Сам театр называет эту постановку "спектаклем месяца". Он номинирован на высшую театральную премию Петербурга "Золотой софит-2010" в двух категориях: Эмилия Спивак — "Лучшая женская роль", Евгений Титов — "Лучшая роль второго плана". Режиссер-постановщик — Владимир Туманов

Людмила, скромная дочь бедного адвоката, влюбляется в разгульного Николая и, чтобы спасти проходимца, готова пойти на воровство и готова предать отца.

Способность женщины пойти на все ради возлюбленного - вечная тема литературы, давшая почву для многочисленных эссе на тему русских характеров. Островский занимает здесь особое место. "Позднюю любовь" он называл в числе трех лучших своих произведений. Но пьеса не имеет такой обширной истории постановок, которую обрели иные произведения автора.

Начало спектакля в 19:00.

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: Молодежный театр на Фонтанке

В "Приюте комедианта" покажут спектакль "Мой бедный Марат". Режиссер-постановщик, художник - Андрей Прикотенко.

Эта история началась в блокадном Ленинграде, когда в одной из квартир промерзшего, полуразрушенного дома встретились Лика и Марат. Их любовь вспыхивает внезапно, вопреки окружающему хаосу и ужасам войны. Но с появлением третьего жильца - умирающего от голода Леонидика - героям становится гораздо сложнее разобраться в собственных чувствах. После войны судьба еще дважды подарит им встречу друг с другом. Но, перемолотые войной, эти взрослые, кажется, так и остались детьми.

Начало спектакля в 19:00.

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: riasamara.ru

В субботу пройдет ежегодная городская праздничная благотворительная программа, посвященная Международному дню театра - театральные игры  "На кубок Гертруды" с участием молодых артистов петербургских театров.

Главная идея конкурсной программы театральных игр - выявление профессиональных, талантливых актерских и режиссерских коллективов среди театральных курсов творческих вузов, творческих мастерских петербургских театров, коллективов разных жанров и молодых артистов театров.

Дом актера: Невский проспект, 86
Начало в 23:30

Клубы:

Еще одно театральное мероприятие пройдет в эти выходные в Петербурге. В воскресенье креативная студия BE-HAPPY-Project устраивает театральную вечеринку.

"Всех-всех  приглашаем  в креативную студию, дабы зарядиться позитивом, небанально провести время в компании интересных людей, поучаствовать в творческих конкурсах и просто поднять настроение на год вперед", - говорят организаторы.

Так, несколько стихийно сформированных команд будут соревноваться в остроумии, находчивости, умениях и, конечно же, креативности. Всех гостей ждет огромный заряд отличного настроения и позитива!
 
Креативная студия BE-HAPPY-Project: ул. Малая Садовая д. 1/25, проход через арку возле ресторана "ТРАКТИР"
Начало в 17:00

В кино-концертном зале "Космонавт" в воскресенье состоится концерт "MOZAIKA". В нем примут участие PROXY, MARSEILLE, Mikha Voron, DJ Rozov, E-Zoom и 2Face.

"MOZAIKA состоит из множества частей, составляющих атмосферу ночи. В этом пространстве есть место для игры, для отдыха, общения с друзьями. Мы создаем новый стиль жизни, состоящий из самых ярких элементов. В эту ночь все детали мозаики складываются в одну впечатляющую картину, наполняя ее тайным смыслом. Смыслом, который смогут постичь только избранные. Такие, как вы", - говорят организаторы вечеринки.

Концерты:

В субботу в  Филармонии джазовой музыки пройдет концерт Ленинградского диксиленда под управлением Олега Кувайцева.

Известность этого одного из старейших отечественных ансамблей традиционного джаза поистине всемирна. Начиная с 60-х годов Ленинградский диксиленд с успехом выступал на международных фестивалях. Ему рукоплескали в городах Европы и Америки, его знают и любят поклонники джаза у нас в России. В свои 50 лет (в этом сезоне ансамбль празднует свой юбилей) этот прославленный коллектив полон творческих сил и желания покорять публику своим высоким мастерством.

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки: Загородный проспект, 27.

В клубе - ресторане Jagger в это воскресенье выступит группа "Ничей квартет". Группа исполняет музыку Леонида Сендерского — современный джаз с элементами рок-музыки и музыки free.

Искушенный слушатель найдет для себя свежее дыхание шумных базаров и фруктовых садов востока, сдержанную европейскую чувственность и откровенно безудержную и джаз-роковую страсть на гране приличия.

Клуб - ресторан Jagger: площадь Конституции, 2.
Начало в 20:30.

Главное фото: barzovka.shop-mink.com
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024