Как провести выходные в Петербурге?

шляпа

На ваш выбор - показ эксклюзивной коллекции шляпок, дискотека 90-х, выставка картин "Серебряный век" и многое другое.

На свежем воздухе:

24-25 сентября в Ленобласти пройдет XII региональное соревнование по спортивному автотуризму для владельцев полноприводных автомобилей "Паркетинг-кантри".

Традиционно "Паркетник-кантри" проходит среди живописных лесов и озер Карельского перешейка. Этой осенью  соревнование будет двухдневным, что позволит сделать его еще более интересным и насыщенным, а участники смогут получить еще больше положительных эмоций и максимально проявить все свои лучшие качества.

В программе: ориентирование по карте, ночное ориентирование по легенде, технические этапы.

"Паркетник-кантри" - крупное спортивное соревнование, проводящееся в статусе региональных соревнований по спортивному авто туризму для владельцев полноприводных автомобилей.
 
Как провести выходные в Петербурге?
Фото: организаторы пробега

25 сентября в  Ленинградском зоопарке пройдет Международный день тигра.

Программа мероприятия:

12:00 - Тематическая экскурсия "Тропою тигра"

12:30 - 13:30 - Изготовление подарка для тигрицы Герды(Экзотариум, 1 этаж)

12:00 - 14:00 - Мастер-класс по изготовлению тигриных масок (Экзотариум, 1 этаж)

13:30 - 15:00 - "Тигротека" (Экзотариум, 1 этаж)

14:00 - Беседы о тиграх Ленинградского зоопарка (около вольера тигров)

14:30 - Торжественное вручение подарка тигрице Герде

15:00 - Конное шоу с полётами хищных птиц

 Как провести выходные в Петербурге?

Выставки:

В залах Константиновского дворца выставлены редкие картины из фондов Русского музея. Выставка "Серебряный век" продлится до ноября этого года.  Настоящим открытием для публики станет прежде никогда не экспонировавшееся полотно К.А. Сомова "Обнаженный юноша", созданное в поздний парижский период творчества художника.

Также на выставке представлена одна из ранних работ К.Петрова-Водкина "Кафе", "Портрет М.Э.Маковской" блестящего театрального художника А.Головина и "Натюрморт с хрусталем" П.Кузнецова.

В рамках этого же проекта несколько картин из коллекции Константиновского дворца, среди которых знаменитые "Лики России", будут представлены в залах Русского музея, а затем в Третьяковской галерее на выставках, посвященных 125-летию выдающегося русского художника Б.Григорьева.

 Как провести выходные в Петербурге?
Кузнецов. Натюрморт с хрусталем

 Как провести выходные в Петербурге?
Головин. Портрет Маковской

Фото: организаторы выставки

В Центральной городской публичной библиотеке им. В.В.Маяковского проходит выставка головных уборов из частной коллекции Мэган Виртанен.

Несмотря на возникший в последние годы широкий интерес к моде первой половины двадцатого века и винтажным вещам, выставки такого рода в России пока что редкость. Если мода 18 и 19 столетий широко представлена в ряде музеев, то одежда и аксессуары двадцатого века в основном находятся в частных коллекциях и ввиду отсутствия в России музея моды крайне редко демонстрируются широкой публике. В коллекциях западных музеев моды двадцатый век представлен широко, но в основном это произведения известных домов моды, существовавшие в единственном экземпляре или же творения голливудских модельеров.  Выставка головных уборов середины 20 века в Центральной городской публичной библиотеке им. Маяковского позволит увидеть, какие шляпки носили не голливудские кинозвезды, а обычные женщины разных стран мира.

На выставке будут представлены дамские шляпки 1930-1960-х годов из фетра, соломки и текстиля, производства США, Великобритании, Франции, Германии и СССР, а также советские и зарубежные модные журналы 1920-1950-х из частной коллекции Мэган Виртанен.

24 сентября, в субботу, в рамках выставки в 15:00 пройдет кинопоказ сборника рекламы модных товаров 1920-1960-х годов, преимущественно производства США, Франции и Германии.

 Как провести выходные в Петербурге?

 Как провести выходные в Петербурге?

Фото: пресс-служба библиотеки им. Маяковского

В Центральном музее железнодорожного транспорта на Садовой улице проходит выставка "Вокзалы России 19 - начало 20 века". С началом строительства железных дорог в России появились новые по тому времени типы общественных зданий, связанные с обслуживанием пассажиров - вокзалы. Эти сооружения стали играть существенную роль в архитектурном облике городов, поэтому к их проектированию и строительству, как правило, привлекались высококвалифицированные профессионалы.

Это были крупнейшие архитекторы 19 века: А.И Штакеншнейдер, К.А.Тон, П.С. Купинский, Р.А. Желязевич, С.А. Бржовский, А.И.Кракау, Н.Л.Бенуа и другие, чье творчество способствовало зарождению и развитию нового направления градостроения — транспортной архитектуры.

Материалы выставки позволят проследить историю строительства железнодорожных вокзалов дореволюционной России, показать многообразие их архитектурных и инженерных решений, роль видных архитекторов - проектировщиков, появлявшихся со временем новшества строительных конструкций и материалов. Основу экспозиции составляют подлинные предметы из фондов музея, раскрывающие тему выставки: натуральные экспонаты, макеты, предметы изобразительного искусства, фотографии, почтовые открытки. Большая часть музейных предметов экспонируется впервые.

На выставке наиболее подробно освещена история вокзалов Санкт - Петербурга и Москвы, а также Царскосельской, Петербурго - Московской железных дорог, Великого Сибирского пути.


Концерты:

В киноконцертном клубе "Космонавт" в субботу, 24 сентября, пройдет Дискотека 90-х. На дискотеке прозвучат хиты Руки Вверх, Вирус, Демо, Краски, Акула, А. Губин, Гости из будущего, Hi-Fi, Aqua, Иванушки Int, ATB, На-На, Backstreet Boys, Chemical Brothers, Лицей, Prodigy, Лика Star, Spice Girls, Отпетые Мошенники, Offspring, Стрелки, Vacuum, Scooter, Данко, Britney Spears, Blink 182, Captain Jack, Пропаганда, Eiffel 65, Шура, ТАТУ, Guano Apes, Fat Boys Slim, Т. Буланова, Dr. Alban, Savage Garden, Nirvana, Михей, Л. Черникова, Blur, Bloodhound Gang, Haddaway, Roxette, Блестящие, O-Zone, Света, 2 Unlimited, Дискотека Авария, Леприконсы и многое другое.

Также можно будет поиграть в Супер-Марио, Соник, Рэмбо, Робокоп, Тетрис и другие игры на приставках SEGA и DENDY.

В продаже будут жвачки Love is, легендарный напиток Dr.Pepper, растворимые соки Invite, Yupi, супер-гаджеты Sega, Dendy, Тетрис и Тамагочи.


В клубе Fish Fabrique Nouvelle в субботу, 24 сентября, пройдет концерт группы "Сегодня ночью". Обновленная группа заиграла интересный  брит-поп с текстами, активно расходящимися на цитаты.

Концертные импровизации, драйв, профессионализм, легкость и свобода - музыканты предпочитают делать достойную музыку для людей, способных чувствовать искренность и ценить качество. У музыкантов есть идея записать Greatest Hits в акустическом составе — "старые песни и как мы их сегодня играем".

Театры:

24 и 25 сентября на сцене Молодежного театра на Фонтанке мадридский театр "Трибуэнье" представит публике два спектакля по пьесам двух великих классиков — Федерико Гарсиа Лорки и Антона Чехова. Обе постановки осуществила Ирина Куберская, а в "Вишневом саде" она еще играет и роль Раневской.

Режиссер и актриса Ирина Куберская — родом из России, но уже тридцать лет она живет и работает в Испании. Ирина признается, что только русский дух и наша сильная драматическая школа позволили ей "разрастись" в чужой стране. Она со всей испанской пылкостью и русской верой в невероятное соединяет две столь близкие и одновременно столь разные культуры.

Оба спектакля пройдут в 19:00 на большой сцене.


В  Театре В.Ф. Комиссаржевской в воскресенье, 25 сентября, пройдет спектакль "Недалеко от Бога".  Это пьеса в 2-х действиях Ганны Слуцки.

 Как провести выходные в Петербурге?
Фото: пресс-служба театра

Такая желанная и манящая Земля обетованная оказалась не райским садом, а лишь засушливой страной. И снова то же одиночество, и снова нужно учиться выживать, не теряя себя. Яркая и ироничная, тонкая и забавная героиня ищет свою дорогу к счастью, недалеко от Бога.

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024