Чем заняться в выходные?

чем заняться в выходные 13.10
© Фото: liveinternet.ru

В эти выходные можно будет услышать песни Виктора Цоя в исполнении лучших рок-групп, послушать бесплатный концерт классической музыки на Витебском вокзале, посетить выставку иллюстраций Марка Шагала и прогуляться к новому памятнику "Петербургский ангел".

"Санкт-Петербург.ру" хочет, чтобы ваши выходные проходили ярко, несмотря на серое осеннее небо. Если не хотите сидеть дома, то выбирайте интересные события из нашего обзора, берите с собой друзей и радуйтесь выходным вместе!

Интересные массовые мероприятия:

Запуск водных фонариков

Последние месяцы в Петербурге пасмурно, серо и тускло - в такое время хочется ярких красок, романтичного настроения и тепла. Восточная сказка придет в Северную столицу, когда сотни мерцающих огоньков, спущенных на воду, подарят радость и детям, и взрослым. Организаторы обращают особое внимание, что территория, где будет проводится запуск, будет убрана после завершения мероприятия.

 Чем заняться в выходные?

Время: 13 октября, 21:15
Место: Лопухинский сад

Теплый флэшмоб "СМС добра"

Подарите хорошее настроение родственникам, друзьям, коллегам и просто знакомым. В субботу, в 11:00, просто напишите от всего сердца несколько сообщений, которые давно не решались отправить. Сделайте комплименты и пожелайте отличных выходных тем, кто вам дорог.

 Чем заняться в выходные?

Время: 13 октября, 11:00

Интересные выставки:

Выставка картин Леонида Афремова

В рамках выставки "Хобби XXI век" в петербургском манеже будут выставляться (и продаваться!) картины Леонида Афремова, модного художника, известного своим неповторимым ярким авторским стилем. Необычна и его методика рисования, которую он оттачивал и совершенствовал десятилетия.

Его художественный стиль уникален и прост. Леонид использует нож вместо кисти. Палитра — сам нож, которым художники пользуются для удаления краски с холста. Такое бывает крайне редко, когда художник пользуется ножом, а тем более как единственным инструментом для живописи.

 Чем заняться в выходные?

Время: 13 - 14 октября
Место: ЦВЗ "Манеж", Исаакиевская пл., д. 1

Марк Шагал - мастер livre d'artiste. Избранные листы

В Государственном Эрмитаже открылась уникальная выставка, раскрывающая талант художника Марка Шагала как книжного иллюстратора. Эрмитажная коллекция Шагала насчитывает 11 изданий, 9 из них были подарены самим художником, еще два после его смерти передали вдова Шагала Валентина и издатель Майер. В последний раз полностью она экспонировалась ровно 25 лет назад, в 1987 году. Нынешняя экспозиция значительно меньше, в нее вошли пять изданий, причем не полностью.

 Чем заняться в выходные?

Время: до 25 ноября
Место: Фойе Эрмитажного театра

Дикие лебеди. Декупажи и костюмы по эскизам Ее Величества Королевы Дании Маргреты II к экранизации сказки Х.К. Андерсена

В Государственном Эрмитаже, в залах Главного Штаба, открылась выставка декупажей и костюмов, созданных Ее Величеством Королевой Дании Маргретой II для экранизации сказки Х.К. Андерсена "Дикие лебеди". В течение многих лет Ее Величество занималась художественным оформлением творчества великого датского писателя, а в экранизации "Диких лебедей", созданной продюсером Якобом Йоргенсеном, компания JJ-Fillm, она выступила еще и в качестве сценографа.

При помощи современной технологии зеленого экрана в фильме создается сценическая вселенная, целиком сотканная из королевских декупажей. На экспозиции представлены 43 декупажа Ее Величества, 11 костюмов, которые она создала специально для фильма, а также технология зеленого экрана, использованная в фильме. В одном из залов музея демонстрируется и сам фильм.

 Чем заняться в выходные?

Время: до 2 декабря
Место: Эрмитаж, Главный штаб, Залы современного искусства

Необычные места:

"Петербургский ангел" в Измайловском саду

В Измайловском саду на набережной реки Фонтанки, 114 открыта скульптура "Петербургский ангел" автора Романа Шустрова. "Петербургский ангел" - одна из работ-победителей Симпозиума по городской скульптуре 2012.

"Петербургский ангел" является собирательным образом стариков из моего ленинградского детства, носителей особенной душевной культуры и интеллигентности, - рассказывает автор о своей работе. - Эти старики, пережив все невзгоды первой половины XX века, сохранили в себе оптимизм. На их жизнь выпали гражданская война, голод, сталинские репрессии, они пережили блокаду, потерю родных и друзей, они восстанавливали наш город из руин - Это удивительное поколение, пройдя через невероятные испытания выпавшего на их долю сурового времени, приобрело мудрость, свойственную возрасту, но каким-то чудом сохранило юношескую непосредственность, жизнерадостность и живой интерес к людям. К сожалению, этот образ почти исчез из нашей жизни. Но детство каждого из нас было украшено встречами с этими добрыми стариками".

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

 Чем заняться в выходные?

Место: Набережной реки Фонтанки, д. 114

Аэродинамическая труба FlyStation

На карте необычных достопримечательностей Санкт-Петербурга появилась новая точка — это аэродинамическая труба. Теперь любой, мечтавший совершить прыжок с парашютом и ощутить свободное падение, но не решавшийся на этот поступок, может осуществить свою мечту в комплексе Flystation.
    
Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

 Чем заняться в выходные?

Место: Всеволжский район Ленобласти, г. п. Кузьмоловское, район ст. Капитолово, 7 км. Токсовского шоссе
Телефоны: (812) 633-07-07, (921) 877-02-26

Концерты и клубы:

Бесплатные концерты классической музыки на Витебском вокзале

Проект Музыкальный вокзал представляет серию открытых благотворительных концертов классической музыки в Картинном зале Витебского вокзала. Проект существует уже пять лет: Музыкальный вокзал успел стать доброй осенней традицией. Концерт представит лучшие образцы классических музыкальных форм, которые, по мысли организаторов, должны популяризировать традиции и достижения петербургской и зарубежной музыкальной культуры. Классическая музыка в исполнении лучших музыкантов города будет звучать каждое воскресенье на Витебском вокзале, самом старом в России, сохранившем в своей архитектуре отголоски модерна.

Один из концертов состоится в это воскресенье, 14 октября. В 12:00 можно будет услышать программу "Совершенству нет предела". Выступят Петр Бахвалов (балалайка), Злата Карулина (сопрано), Станислав Воронцовский (фортепиано).

 Чем заняться в выходные?

Время: 14 октября, 12:00
Место: Витебский вокзал, Загородный проспект, д. 52
Вход свободный.

Концерт в честь 50-летия со дня рождения Виктора Цоя

В Ледовом Дворце 13 октября соберутся одни из самых известных отечественных рок-музыкантов, чтобы в рамках большого концерта вспомнить Виктора Цоя.

В составе группы "Ю-Питер" на сцену выйдет бессменный гитарист группы "Кино" Юрий Каспарян, вот уже много лет выступающий вместе с Вячеславом Бутусовым, близкий друг Виктора Цоя - лидер группы "Алиса" Константин Кинчев. Свои версии хитов "Кино" представят также группы "Король и Шут" и "КукрЫниксы", панк-рокеры КняZz и F.P.G., рок-группа "Пилот" и главные неофолк музыканты страны "Мельница". Также выступят и гости из Латвии — Brainstorm. И это еще не все музыканты, которые отдадут дань уважения и поздравят с полувековым юбилеем великого артиста.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

 Чем заняться в выходные?

Время: 13 октября, 19:00
Место: Ледовый Дворец, пр. Пятилеток, д. 1.

Иван Смирнов, Pandora Snail. "Две стороны Реального Мира"

14 октября квартет Ивана Смирнова (Москва) и Pandora Snail (Петербург) выступят в одном концерте под общим названием "Две стороны реального мира". Концерт из двух отделений, продолжительностью 3 часа. состоится в Петербурге в клубе "А2".

Музыканты представят свои программы в разных отделениях. Квартет Ивана Смирнова предложит слушателям петербургского концерта новые версии своих композиций, обещает сюрпризы и премьеры, а Pandora Snail презентует свой дебютный альбом "Каждый, кого я вижу — Бандит".

 Чем заняться в выходные?

Время: 14 октября, 19:00
Место: А2, проспект Медиков, д. 3
Цена билетов: 830 руб., vip - 1 тыс. 450 руб.

Что стоит посмотреть в театре:

"Элиза"

Режиссер-постановщик - народный артист России Исаак Штокбант
по мотивам пьесы Б. Шоу "Пигмалион"

Два молодых парня, выпускники Оксфорда и Кембриджа, шутки ради заключают пари о том, что в короткий срок сделают из девчонки, с которой познакомились на улице, настоящую английскую леди. Розыгрыш превращается в азартную игру, а затем и в серьезную "работу" по обучению тому, как должна вести себя в светском обществе озорная девчонка с улицы. А любовь? Ну, разве может быть современный мюзикл без любви!

"Элиза" - музыкальный спектакль, который играют молодые артисты, студенты Театральной академии. Песни, танцевальные номера, озорные актерские импровизации обещают зрителю веселое представление, которое можно увидеть только в "Буффе".

 Чем заняться в выходные?

Время: 13 октября, 19:00
Место: Театр "Буфф", Заневский пр, д. 26.

"Лир"

По мотивам трагедии У. Шекспира "Король Лир"

Спектакль — участник программы Russian Case фестиваля "Золотая Маска" 2012 года.

Режиссер-постановщик — Константин Богомолов

Известную трагедию У. Шекспира "Король Лир" Константин Богомолов превратил в черную комедию, соединив в одном спектакле, казалось бы, несоединимое. Новый "Лир" - это сочетание предельной зрелищности, замешанной на агрессивной театральности и острохарактерной гротесковой актерской игре с гэгами и аттракционами, с размышлениями о современном мире и месте человека в этом мире. Эта захватывающая история, поставленная по законам провокативной эстетики, - ироничная и трагическая, жесткая и лиричная одновременно...

Продолжительность спектакля 3 часа. Спектакль идет с одним антрактом.

 Чем заняться в выходные?

Время: 13 и 14 октября, 19:00
Место: Театр "Приют Комедианта", ул. Садовая, д. 27/9

Что стоит посмотреть в кино:

"Пока ночь не разлучит"

 Чем заняться в выходные?

Россия, 2012
Режиссер: Борис Хлебников
В главных ролях: Александр Яценко, Евгений Сытый, Сахат Дурсунов ,Алена Долецкая, Мария Шалаева, Александр Робак, Татьяна Токарева, Сергей Шнуров

О чем на самом деле говорят мужчины и женщины? Фильм основан на реальных историях, подслушанных в одном из очень дорогих столичных ресторанов. Один безумный день из жизни заведения закручивает в хороводе знаменитых артистов, вальяжных бизнесменов, рублевских содержанок и золотую молодежь. Череда эпизодов скреплена историей двух официантов — толстого и тонкого. Оба они безнадежно влюблены: один в свою жену, другой в чужую. А настоящая любовь рождается на кухне…

"Любовь с акцентом"

 Чем заняться в выходные?

Россия, 2012
Режиссер: Резо Гигинеишвили
В главных ролях: Светлана Бондарчук, Филипп Янковский, Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Никита Ефремов, Артур Смольянинов, Ирина Пегова

"Любовь с акцентом" — фильм о настоящей любви: яркой и страстной, зрелой и беспощадной, наивной и нелепой, счастливой и не очень. Истории героев сплетаются в одну большую ироничную комедию о том, что настоящая любовь не знает ни границ, ни законов, ни национальностей. Романтические приключения таких разных и непохожих друг на друга героев под аккомпанемент завораживающей южной природы.
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024