Чиновники предложили закрасить и заново нарисовать граффити с Хармсом


© Фото: sasha_svistunova_

Для того, чтобы заново нарисовать Хармса, художники должны получить разрешение Смольного.

Председатель петербургского комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев заявил, что граффити с Даниилом Хармсом на доме на улице Маяковского, 11, необходимо закрасить.

После чего авторам рисунка предлагается обратиться в комитет, чтобы получить разрешение вернуть граффити на место.

Читайте также:

На Марсовом поле цветные снеговики «протестуют, чтобы протестовать» (ФОТО)

«Если авторы хотят получить разрешение на свое граффити, сначала фасад все равно нужно вернуть в исходное состояние. А уже потом обратиться в КГА», - рассказал Григорьев «Фонтанке.ру».

При этом один из авторов граффити, художник Паша Кас сообщил, что рисунок ранее уже пытались согласовать с властями: «Звонили в администрацию Центрального района, нас отфутболили в ТСЖ». По словам художника, работа никаких возражений не вызвала. В ближайшее время авторы рисунка собираются начать сбор подписей под обращением с просьбой не закрашивать граффити.

Заместитель главы администрации Центрального района Петербурга Сергей Орлов отметил, что администрация ничего не имеет против портрета Хармса, но закон должен быть соблюден. «Мы абсолютно не против, а даже наоборот. Хармс - уважаемый человек. Но в администрацию поступило обращение граждан Петербурга, который справедливо требует привести фасад в нормативное состояние», - сказал Сергей Орлов.

Ранее, 29 февраля, стало известно, что администрация Центрального района Петербурга потребовала от ТСЖ закрасить граффити с Даниилом Хармсом. Как выяснилось, такое решение было принято по запросу журналистов Вадима Кузьмицкого и Дмитрия Ратникова. 

В интервью «Бумаге» Ратников рассказал, что они уже неоднократно обращались к властям по поводу рисунков на зданиях. После одного из запросов, по словам Ратникова, было закрашено поздравление Владимира Путина на доме на Обводном канале. Говоря о том, что жильцы дома не имеют претензий к рисунку, Ратников заявил: «Рисунок на лицевых стенах дома - это дело не только жильцов дома, это дело всего города».

По теме
Все новости из рубрики «Культура»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024