В Суздальских озерах и Ольгинском пруду наконец разрешено купаться


© Фото: one-in.livejournal.com

Все четыре водоема прошли очистку и проверку, правда, эксперты-экологи считают, что уже в июле озера могут снова закрыть для купания.

Роспотребнадзор проверил Суздальские озера (Верхнее, Среднее и Нижнее) и Ольгинский пруд. Вода в них соответствует всем нормам СанПиНа. 

Еще весной водолазы провели ежегодную очистку дна водоемов. На пляжах проверили качество песка и наличие необходимого оборудования. Теперь, как утверждают в администрации Выборгского района, излюбленные места отдыха горожан впервые за много лет признаны чистыми и безопасными.

Председатель Северо-Западного отделения общественной организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук не разделяет оптимизма администрации. «Можно сделать два вывода: либо озера действительно стали чище, либо санитарные врачи стали менее строгими», - считает Шевчук.

По его словам, Суздальские озера и Ольгинский пруд сейчас могут быть чистыми, поскольку на улице еще довольно прохладно и не было жарких дней. «Дело в том, что озера регулярно засоряются бытовыми отходами и стоками. Сами по себе эти отходы опасности не представляют, но с наступлением жары они служат почвой для развития сине-зеленых водорослей – так называемое, вторичное загрязнение. Они выделяют вредные вещества, которые очень опасны для человека. Поэтому примерно к середине июля из-за высокой концентрации водорослей водоемы снова могут закрыть для купания», - прокомментировал глава «Зеленого Креста».

Так что, к началу июля, пока вода действительно может быть чистой, горожане могут отдохнуть на пляжах Выборгского района, не забывая о безопасности поведения на воде.

Спасательные пункты находятся по следующим адресам:
- ул. Большая Озерная, 31, к. 3, лит. А (Верхнее Суздальское озеро); тел. 8-931-326-92-08.
- ул. Эриванская, 7, лит. А (Среднее Суздальское озеро); тел. 8-931-326-07-61.
- ул. Староорловская, 17, к. 4, лит. А (Нижнее (Большое) Суздальское озеро); тел. 8-931-326-86-42.
- пр. Раевского, 22, к. 4, лит. А (Ольгинский пруд); тел.591-66-05.

На постах дежурят сотрудники СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга».

Все новости из рубрики «Экология»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024