Активисты: Компания Seven Suns незаконно сливает сточные воды в Финский залив

Финский залив, Курортный район Петербурга
© Фото: Dmitry Tikhonov

Это происходит в рамках строительства ЖК "Светлый мир внутри" на территории пансионата "Дюны".

На территории пансионата «Дюны» в Курортном районе Петербурга в Финский залив сливают сточные воды неустановленного происхождения.

Ранее сообщалось, что на территории "Дюн" ведутся вырубка деревьев и рытье котлованов под строительство многоквартирных домов ЖК "Светлый мир внутри". Строительством занимается компании Seven Suns Development.

В пятницу, 18 декабря, активисты Сестрорецка вместе с движением «Против захвата озер» и журналистами выяснили, что помимо масштабных земляных работ, в залив также начали сливать сточные воды. Напор воды уже пробил в береговой полосе песчаный каньон глубиной полтора метра.

Фото: Анна Шушпанова
 

На сброс любых вод в водных объект, а тем более – со стройплощадки, необходимо, как минимум, согласование Комитета по экологии и природопользованию Петербурга. Между тем, по информации активистов, у строителей нет даже порубочных билетов. Активисты также сообщают, что площадь стройплощадки за последнюю неделю выросла в десятки раз.

По закону собственник участка бывшего пансионата может строить только курортно-оздоровительные учреждения, однако уже ведется продажа так называемых апартаментов, которые по сути представляют собой обычные частные квартиры. Капитальное строительство должно занять четверть участка, что означает вырубку значительной части деревьев и утрату ландшафта, которым и было ценно это место.

Незаконность строительства проверяется прокуратурой

 

В начале декабря росстройнадзор уже направил в главное следственное управление СК РФ по Петербургу заявление с просьбой проверить законность строительства ЖК "Светлый мир внутри".

Депутаты петербургского ЗакСа, в свою очередь, поддержали предложение Бориса Вишневского обратиться к президенту Путину с просьбой не допустить незаконной застройки бывшего пансионата "Дюны" в Курортном районе.

По словам представителя фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, подрядчики Seven Suns Development уже вырубили порядка 700 деревьев и 860 кустарников на территории "Дюн".

В итоге, прокуратура Курортного района все же обратила внимание на жалобы активистов, градозащитников и депутатов, начала проверку строительства ЖК "Светлый мир внутри" в Сестрорецке.

Все новости из рубрики «Экология»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024