В 2016 году работы лишится до 50 тысяч жителей Петербурга и области


© Фото: variant.tomsk.ru

Работающим Алексей Кудрин обещает неизбежное снижение зарплат на 10%.

В этом году Петербург и Ленинградскую область ожидают масштабные сокращения рабочих мест, из-за чего без работы останутся порядка 50 тысяч человек.

Волна увольнений поднялась еще в конце 2015 года, а в этом году достигнет пика, прогнозируют эксперты "Делового Петербурга". Они считают, что безработица будет расти, а специалисты областей, которые менее всего пострадают от сложной экономической ситуации, перераспределятся. Всего в России рабочих мест лишится полмиллиона человек.

"Петростат" передает, что только в ноябре 2015 года численность безработных выросла на 36% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Больше остальных кризис на себе почувствовали в автомобилестроительной, банковской, страховой и туристической сферах. В Петербурге закрылся завод General Motors, штат сократила Toyota. Не пережили санкций против Турции и приостановки сообщения с Египтом турфирмы "Нева", "Солвекс–турне", "Роза ветров мир", "Лабиринт", "Верса". Лицензии потеряли банки "Авеста", "АСК", "Славянка", "Проспект", санацию назначили "Балтийскому", "Таврическому" и "Советскому".

Массовая чистка пройдет и среди госслужащих и бюджетников - только из МВД президент поручил уволить 10% сотрудников. Сокращения ожидаются также в сфере здравоохранения и налогов. Порядка тысячи петербургских компаний собираются уволить более 30 тысяч работников. Перед другими регионами Северная столица имеет небольшое преимущество в плане трудоустройства, поскольку здесь увеличивается не только число ищущих работу, но и число вакансий, передает Superjob.ru.

Другой плохой прогноз озвучил бывший министр финансов Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, который считает, что реальные заработные платы в этом году неизбежно упадут. Российская экономика зависит от нефти и прироста денежной массы большими темпами (до 50% в год). Когда правительство РФ повысило зарплаты бюджетникам, зависимость от нефти экономики закрепилось окончательно, и зарплаты стали наращивать без наращивания эффективности.

"Сегодня мы наблюдаем неизбежную корректировку, которая выражена в падении реальных зарплат на 10%", - заявил Кудрин.

По теме
Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024