Эксперты: цены на недвижимость в Санкт-Петербурге будут расти

К увеличению цен на квартиры приведет дефицит сдаваемого в эксплуатацию жилья.

Цены на недвижимость в Санкт-Петербурге будут расти. К такому выводу пришли авторитетные эксперты в ходе круглого стола "Ипотека - двигатель прогресса".

В частности, как считает директор по маркетингу и продажам ООО "КВС" Наталья Агрэ, "2012 год будет провальным по объемам сдаваемого в эксплуатацию жилья, дефицит которого в условиях высокого спроса неизбежно приведет к увеличению цен на квартиры. Но покупатели все — равно будут заключать сделки, искать приемлемые варианты рассрочки или кредитования, ведь недвижимость — пока один из немногих вариантов сохранения сбережений".

Советник по связям с общественностью Национального резервного банка Алла Трубникова отметила: "С учетом мировой экономической ситуации, выборов в России и связанной с ними политико-экономической неопределенностью  прогнозировать размер ипотечных ставок сейчас невозможно, от банков тут мало что зависит".

Генеральный директор Первой ипотечной компании Максим Ельцов добавил: "В январе клиенты взяли определенную паузу, а в феврале активно покупали жилье "эконом" на вторичном рынке. Ставка на "вторичке" уже повысилась на 2-2,5 %. Прогнозы дальнейшей динамики можно будет делать в апреле, после выборов".  

Руководитель отдела аналитических исследований АРИН Оксана Малеева высказалась более пессимистично: "Ставки подрастут, а объем выданных кредитов будет уменьшаться, что соответствует мировым тенденциям".

Все участники Круглого стола подтвердили, что в минувшем году объемы ипотечного кредитования значительно выросли. Среди причин эксперты назвали активное городское строительство; рост доверия к застройщикам (особенно к тем из них, кто работает, как и ООО "КВС", по 214ФЗ); экономическую стабилизацию; отложенный спрос, простимулированный постепенным увеличением кредитных ставок; ограниченное предложение вторичного рынка жилья.

"Около 40% жилья в нашем комплексе "GUSI—ЛЕБЕДИ" приобретается покупателями по ипотеке. И для того, чтобы эта цифра не сокращалась,  а продолжала расти, банкам-партнерам необходимо максимально ускорить процесс обработки заявок. Мы сейчас работаем с 14 банками, ставки у них примерно одинаковые и выигрывает на этом фоне тот, кто быстро принимает решения о выдаче кредита", - подчеркнула Наталья Агрэ.

Она отметила, что застройщикам и так приходится ждать по два месяца регистрации в УФРС договоров с дольщиками, поэтому увеличивать этот срок из-за обработки заявок уже просто невозможно. Зачастую, из-за "временных ям" клиент, подписавший договор долевого участия и кредитный договор, видит в последнем подросшие ставки. После такой негативной практики с одним из банков, сообщила Наталья Агрэ, компания вынуждена была перестать с ним сотрудничать.

За сокращение сроков рассмотрения ипотечных заявок, а также расширение линейки ипотечных продуктов высказались представители других застройщиков и агентств недвижимости. В частности, начальник отдела продаж "БФА-Девелопмент" Светлана Денисова акцентировала внимание банкиров на востребованности краткосрочных кредитов с максимальным первым взносом.

Участники дискуссии отметили, что в целом, хотя ипотека и не основной фактор развития рынка недвижимости, но выполняет важную "поддерживающую" функцию.
    
Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024