Эксперты: Петербург испытывает дефицит рабочих


© Фото: playground.ru

Северная столица испытывает нехватку в основных рабочих специальностях: грузчиках, разнорабочих, слесарях и механиках.

В Петербург пришел дефицит рабочих специальностей. Самые востребованные сегодня вакансии не находят своего соискателя.

Последние десятилетия получать рабочие специальности считалось не престижно и не перспективно. Ниша опустела — квалифицированные рабочие для работодателя на вес золота.  На одну открытую вакансию - не более одного резюме.  А для закрытия потребности компаний в квалифицированных рабочих кадрах в среднем на одну вакансию должно приходиться не менее 2-3 резюме. Ситуация остается критической. При этом сегодня в Петербурге категория "Рабочий персонал" входит в топовую десятку с наибольшим количеством предложений работы, об этом сообщают HR-аналитики портала Head Hunter.
 
Эксперты отмечают, что в первом полугодии 2013 года петербургским работодателям больше всего требовались разнорабочие. На них пришлось 11% вакансий.  Также большим спросом пользовались комплектовщики, электрики, операторы станков, грузчики, механики и слесари - по 9% от общего количества вакансий категории рабочие специальности.

Средний уровень предлагаемой заработной платы для этой категории работников в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2013 года составил 28 тыс. 500 руб. (на 3% выше прошлогодних показателей). Это, кстати, совпадает с ожиданиями соискателей.

По данным исследователей, наиболее востребованы рабочие специальности среди соискателей - 26-35 лет  -  41% от всех размещенных резюме в Санкт-Петербурге в указанной профессиональной сфере. 
Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024