Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

www.ritmixrussia.ru/
© Фото: www.ritmixrussia.ru/

Обзор новинки от корейского бренда.

Все большую популярность на российском рынке приобретают бюджетные варианты планшетных компьютеров. Основная причина высокого спроса — невысокая цена при оптимальном или даже высоком уровне функциональности и производительности.

Не так давно российским пользователям стала известна компания Ritmix, которая специализируется на производстве электроники. В числе линеек их производственных мощностей есть и планшетные компьютеры.

Рассматриваемый планшет — компьютер, который работает на операционной системе Android 4.2, обладающий четырехъядерным процессором MTK8389. Из главных особенностей данной модели нужно отдельно отметить наличие 3G-модуля, позволяющего выходить в глобальную сеть Интернет, а также совершать телефонные звонки. Ritmix RMD-758 поддерживает высокое качество разрешения за счет наличия IPS-дисплея, диагональ которого составляет 7 дюймов. Данное техническое устройство также оснащено GPS модулем.

Комплект покупки
Нередко покупатели сталкиваются с тем, что низкая стоимость гаджета связана с отсутствием в комплектации чехла или, например, USB-шнура. Однако Ritmix RMD-758 — другое дело. Невысокая стоимость сочетается с вполне приличным, функциональным комплектом поставки.

При покупке данного планшетного компьютера покупатель получает

  * планшет;
  * OTG и USB кабели;
  * чехол;
  * сетевое зарядное устройство;
  * sim-карта Beeline
  * гарантийный талон.
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Место Ritmix RMD-758 на рынке
Гаджета ориентирован на представителей среднего класса. Учитывая,  что данный планшетный компьютер оснащен всеми наиболее современными модулями, отвечает важнейшим требованиям, предъявляемым к производительности и техническим возможностям гаджетов,  он стоит около 8 тысяч рублей. Многофункциональность данного планшетного компьютера позволит использовать его для игр и развлечений (благо предустановленных программ и приложений в нем предостаточно), для выхода в Интернет (за это отвечает наличие Wi-Fi и 3G-модулей, а также пакет приложений для серфинга в социальных сетях и крупнейших поисковых системах), для навигации в автомобиле.

Внешний вид Ritmix RMD-758
При покупке технических устройств и средств нередко потребители обращают внимание на его внешний вид. От того, насколько привлекателен и эстетичен гаджет зависит его успех у пользователей.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

RMD-745 выполнен в форм-факторе прямоугольника с элегантными сглаженными углами. Лицевая сторона рассматриваемой модели имеет характерный для всех аналогичных устройств вид.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Рамки экрана окрашены в черный цвет, тонкий кант выполнен из матового пластикового материала, а боковая грань и часть поверхности сзади сделаны из глянцевого пластика с серым оттенком. Тыльная сторона планшета выполнена из металла, имеет черную окраску.

Комплектация этой модели планшетного компьютера предусматривает наличие чехла, что позволяет защитить гаджет от вытирания и сколов.

При диагонали экрана в 7 дюймов габариты планшета вполне компактные: 189*115*9,7 мм. Толщина гаджета составляет чуть менее 10 мм, планшет легкий  и простой в управлении. Корпус у планшета узкий, его удобно держать в руке.

Из очевидных недостатков можно отметить некоторый люфт кнопок громкости и прогиб задней крышки до аккумулятора. Однако эти недостатки практически не портят общей картины эксплуатации.

Правее динамиков расположены датчики освещения, приближения, которые отличаются стабильностью и исправностью функционирования. Еще правее расположена фронтальная камера.

Главное преимущество
Обзор модели Ritmix RMD-758 позволяет сказать, что важнейшим достоинством и преимуществом данной модели является дисплей. 7-дюймовая диагональ с высоким разрешением, а также матрица технологии IPS обеспечивают максимальные углы обзора, качественное изображение без искажений. Яркость Ritmix RMD-758 довольно высокая, что позволяет, например, читать тексты на улице. Пользователь может отрегулировать яркость самостоятельно или положиться на автонастройку, которая производится в соответствии с данными, полученными от датчиков освещенности.

Дисплей оснащен сенсорным слоем емкостного типа, который может обрабатывать одновременно до 5 касаний. Чувствительность очень хорошая, отзывчивость и быстродействие находятся на высоком уровне.

Столь высокое разрешение экрана делает комфортным для пользователя просмотр видеофайлов, игры, чтение документов и просмотр веб-страниц.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Аккумулятор
В Ritmix RMD-758 находится литий-ионный аккумулятор емкостью 3500 мАч. Приблизительное время работы такого аккумулятора при воспроизведении широкоформатного видео — 3 часа, при играх примерно тот же диапазон времени, при серфинге в интернете — около 8 часов. Таким образом, среднее время работы батареи составляет порядка 6 часов. Полная зарядка аккумулятора происходит примерно за 2,5-3 часа при зарядке от сети. Использование возможностей зарядки через USB-порт значительно замедляет процесс зарядки планшета.

Ritmix RMD-758 для связи
При невысокой стоимости, данный гаджет оснащен наиболее распространенными и необходимыми коммуникационными модулями:
  • Bluetooth;
  • Wi-Fi 802.11;
  • USB 2.0;
  • GPS;
  • 3G.
Гаджет оснащен предустановленными приложениями для совершения звонков и отправки текстовых сообщений.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Стоит отметить, что наибольшее удобство замечается при общении с использованием гарнитуры — это позволяет не озадачиваться проблемой того, как держать планшет, а также тем, насколько хороша связь.

Память
Оперативная память данного технического устройства составляет 1ГБ, при этом свободными для пользователя остались лишь 550 Мб. Встроенная flash-память обозначена в 8 Гб, а свободны для пользователя — 6. В планшете предусмотрен слот для карт памяти. Рекомендуется использовать карты памяти microSD до 32 Гб.

Для съемки фото и видео
Основной модуль камеры в Ritmix RMD-758 имеет мощность в 2 мегапикселя, а фронтальный — 0,3 МП. Незначительный недостаток — отсутствие фокусировки при съемке.

Устройство характеризуется возможностью записи видео в разрешении 1920*1080 при 10 кадрах в минуту. Реальное разрешение видеоматериалов сводится к стандартному HD.

Производительность Ritmix RMD-758
Планшет функционирует на чипсете тайваньского производства (MediaTek MT8389), имеющем четыре ядра. Тактовая частота процессора - 1,2 ГГц.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Быстродействие планшета адекватное для подобных устройств, но чуть меньшее, чем в смартфонах, оснащенных аналогичным чипсетом.

Указанные  характеристики производительности позволяют без проблем играть в распространенные игры вроде Angry Birds, Subway Surf.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Операционная система Ritmix RMD-758
Устройство функционирует на операционной системе Android версии 4.2.2. От обновлений операционной системы можно ждать исправлений ошибок. В целом, операционная система в полной мере удовлетворяет требованиям производительности и отзывчивости, дружелюбности для пользователя.

 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758
 Обзор планшетного компьютера Ritmix RMD-758

Краткие выводы
Собирая воедино все преимущества и недостатки данного планшетного компьютера, необходимо, в первую очередь, опираться на ценовую категорию устройства. Итак, при вполне приемлемой и демократичной стоимости гаджет предоставляет высокое качество изображений, мультимедиа, а также отличное быстродействие и наличие множества коммуникационных модулей. При этом скромные недостатки в виде люфтящих кнопок и прогибающейся задней крышки ничуть не мешают этому гаджету быть функциональным, удобным, выгодным для пользователя.

Обобщенные технические характеристики
  • Flash-память: 8 Гб;
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Карта памяти: до 32 Гб, класс 6  
  • Дисплей: 7 дюймов;
  • Стороны: 16/10
  • Емкостный сенсор с 5-пальцевым мультитачем;
  • ОС: Android 4.2
  • Процессор: MTK8389 (4-ядерный) ARM Cortex-A9 (1.2 ГГц);
  • Спутниковая навигация: GPS
  • Слоты для сим-карт: 1;
  • Аудио: MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC;
  • Видео: AVI, 3GP, MP4, RM/RMVB, FLV, MKV, WMV, DAT, MOV;
  • Текстовые форматы: TXT, PDF, FB2, ePub, PDB;
  • Графика: JPEG, BMP, PNG, GIF;
  • Выходы: 3,5 мм (наушники);
  • Размеры: 189x115x9.7 мм.
Подводя итог всему вышесказанному, нужно отметить, что рассмотренный планшет — уникальная возможность сэкономить без потери качества. Он объединяет в себе высокие технологии и современные средства для решения электронных, коммуникационных и технических задач. 
Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024