Украина ввела санкции в отношении российских платежных систем

Президент Украины Петр Порошенко
© Фото: dumskaya.net

Киев также продлил и расширил действие санкций в отношении физических лиц.

Украина продлила и расширила действие санкций в отношении РФ, ограничив, в числе прочего, деятельность на ее территории российских платежных систем.

Соответствующий указ подписал президент Украины Петр Порошенко, документ опубликован на президентском сайте. Санкции вводятся до 16 сентября 2017 года.

В список компаний, чья деятельность на территории Украины ограничена, включены, в числе прочих, платежные системы «Золотая корона», «Колибри», «Международные денежные переводы Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko. Платежной системой «Колибри» управляет Сбербанк России, а системой Blizko - «Связь-Банк».

Всего в двух приложениях к указу Порошенко упомянуто в общей сложности 271 юридическое лицо. В списках присутствуют как такие компании, как российский «Алмаз-Антей», так и повстанческие батальоны «Смерть» и «Оплот», а также бригада «Призрак».

Украина также продлила и расширила действие санкций в отношении физических лиц. В двух приложениях к указу упоминаются 682 человека, в том числе, граждане России, занимающие госдолжности в Крыму, а также российские военные, которые, по версии украинской стороны, принимали участие в боевых действиях в Донбассе.

Власти Украины присоединились ко всем санкциям, введенным в отношении России США, Евросоюзом и странами «Большой семерки». Кроме того, в 2015 года Украина ввела собственные санкции в отношении РФ, запретив, в частности, деятельность на своей территории нескольких десятков российских компаний, закрыв въезд для попавших в «черные списки» граждан РФ, а также запретив импорт некоторых категорий российской продукции. Предыдущий раз санкции расширялись и продлевались в сентябре 2015 года.

Все новости из рубрики «Экономика»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024