33,5 тысячи кубометров снега убрали с дорог Петербурга за сутки


© Фото: Baltphoto

1,2 миллиона кубометров отправились на утилизацию с начала снегопадов.

Во вторник, 28 декабря, Петербург от снега чистят 1029 единиц снегоуборочной техники. По данным комитета по благоустройству, число дворников, которые работают на петербургских улицах, лишь немногим больше — 1253 человека.

С этими цифрами Петербург живет весь прошедший весьма снежный месяц. Периодически приходящие в город обильные снегопады лишь немного увеличивают её. 1096 снегоуборщиков и 1264 дворника убирало улицы 24 декабря. Тогда Петербург был в очередной раз щедро засыпан снегом из-за циклона «Квинтинус».

Ситуация с дворниками в Петербурге даже без учета снежной зимы выглядит плачевной. 1253 вышедших на работу 28 декабря дворника в любом случае не смогут справиться с уборкой 15 миллионов квадратных метров имеющихся в городе тротуаров. Путем нехитрых вычислений можно получить объем работ на каждого. 11,9 тысяч квадратных метров сугроба, который требуется превратить в тротуар, расчистив до асфальта.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов, оценивая потребности города в дворниках на зимний период, называл цифру в 6,9 тысяч работников ручного труда. В 2019 году звучала иная цифра — 10 тысяч дворников, которые смогут поддерживать Петербург в чистоте в период зимних снегопадов. Тротуаров за два года в Петербурге меньше не стало, поэтому неясно, чем вызвано уменьшение необходимого числа работников ручного труда в два раза.

По данным комитета по благоустройству за первые две недели декабрьских снегопадов 2021-го с улиц Петербурга вывезли столько же снега, сколько за два месяца предыдущей не такой снежной зимы.

По теме
Все новости из рубрики «Карта города»

перейти на полную версию сайта
© Создано ОАО Spbnews, 2003-2024